ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Диагностика аллергических заболеваний

Диагностика аллергических заболеваний

Диагностика аллергических заболеваний производится с помощью аллергических проб. Пациенту вводят тот или иной аллерген и оценивают, как организм на него реагирует. Аллерген вводят различными способами, например, внутрикожно или путем наложения на кожу. Положительная ответная реакция, когда на месте введения аллергена развивается воспаление, покраснение, а также отечность кожи, как правило, свидетельствует о том, что этот аллерген провоцирует заболевание, которым и страдает пациент.

У больных бронхиальной астмой аллерген, приготовленный из дерматофагоидных клещей, содержащихся в домашней пыли (их водно-солевой экстракт), дает положительную кожную реакцию. Эти же клещи могут стать причиной и таких заболеваний, как аллергический ринит (насморк), ларингит, трахеит, дерматит.

Л. Н. Иванов, профессор

Статья "Диагностика аллергических заболеваний" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ