ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как влияет витамина С на организм человека

Как влияет витамина С на организм человека

Функции витамина С (аскорбиновой кислоты) в организме многогранны, сложны и связаны с процессами обмена белков, жиров, углеводов. Он, в частности, непременный участник синтеза белка коллагена, обеспечивающего прочность всех тканей и структур организма.

Витамин С участвует в процессах кроветворения, усиливает свойства клеток белой крови-лейкоцитов уничтожать микроорганизмы и тем самым обеспечивает высокий уровень защитных сил организма. Он способствует более быстрому заживлению и срастанию кости.

Велика роль витамина С в синтезе и обмене гормонов надпочечников и щитовидной железы, в регуляции содержания холестерина в крови.

Когда потребности организма в этом витамине удовлетворяются не полностью, развивается гиповитаминоз: снижается умственная и физическая работоспособность, появляется быстрая утомляемость, нарушается сон. Хрупкими и ломкими становятся кровеносные сосуды, особенно капилляры. Повышается чувствительность к простудным и различным инфекционным заболеваниям.

Эти проявления гиповитаминоза наблюдаются чаще всего зимой и весной, когда в нашем рационе меньше свежих овощей и фруктов основных поставщиков витамина С. Ведь он в организме не синтезируется и не накапливается в органах и тканях. Поэтому так необходимо, чтобы продукты, содержащие аскорбиновую кислоту, всегда были на нашем столе.

Суточная потребность организма в витамине С:

  • для детей от 45-50 миллиграммов
  • для взрослых 55-110 миллиграммов
  • для женщин 90 миллиграммов

У курящих витамин С усваивается крайне плохо, и даже при достаточном поступлении с пищей наблюдается его дефицит. Поэтому курильщикам надо увеличить дневную норму витамина С в два раза.

Кроме, того:

  • витамин С хорошо растворяется в воде, малоустойчив к кислороду и нагреванию, поэтому любая кулинарная обработка ведет в той или иной степени к потерям витамина. Старайтесь, есть как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени;
  • потери витамина будут меньше, если овощи закладывать в кипящую воду и варить, плотно прикрыв крышкой;
  • при варке картофеля в кожуре в нем сохраняется 75 процентов витамина, а в очищенном только 50 процентов. Овощи для салатов, винегретов лучше варить в неочищенном виде;
  • квашеная капуста, вынутая из рассола, через 3 часа теряет 33 процента витамина С, через 12 часов-50 процентов, а через сутки-70 процентов.

Н. Г. Богданов, профессор

Статья "Как влияет витамина С на организм человека" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ