ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины ишемической болезни сердца

Причины ишемической болезни сердца

В условиях покоя или при небольших нагрузках даже при наличии сужений в коронарных артериях сердечная мышца зачастую не испытывает кислородного голодания. Ситуация резко изменяется во время нагрузки, когда участки сердца, к которым кровь поступает по суженным коронарным артериям, начинают страдать от дефицита кислорода. Это ведет к ишемии миокарда (отсюда и название болезни ишемическая болезнь сердца). Степень ишемии возрастает, когда на месте бляшки возникает спазм коронарной артерии, еще больше суживающий просвет сосуда.

Однако сегодня речь пойдет не о проявлениях болезни, а о том, какие факторы способствуют формированию атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и как можно приостановить развитие болезни.

Среди населения инфаркт миокарда окружен ореолом благородной болезни. Считается, что он является как бы расплатой за жизненную и социальную активность, за переутомление и перенапряжение. Принято даже говорить: "довели до инфаркта", "доработался до инфаркта", "чуть инфаркт не заработал"... Но обычно моменту возникновения инфаркта миокарда предшествует длинная череда дней, когда пациенты сами создавали себе эту болезнь. Они вылепили ее из факторов риска, как ласточка лепит гнездо из комочков земли, вылежали на диванах, выстояли на трамвайных остановках, высидели за уставленными снедью столами, выткали из облаков табачного дыма, накликали своим пренебрежением к режиму труда и отдыха.

Врачи не делят болезни на почетные, малопочетные и недостойные. Они доказали, что ишемической болезнью заболевают те, кто не пройдет лишнего километра пешком, не отложит со своей тарелки лишний кусок пищи. Из врачебных наблюдений и специальных исследований родилось учение о факторах риска ишемической болезни сердца.

Б.А.Сидоренко, профессор

Статья "Причины ишемической болезни сердца" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ