ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Синдром сдавления

Синдром сдавления

В письмах и многочисленных телефонных звонках наши читатели просят рассказать об этом синдроме, о том, почему он представляет угрозу для жизни. Наш корреспондент Н. САВИНА взяла интервью у одного из ведущих специалистов в области клинической токсикологии, доктора медицинских наук С. Г. МУССЕЛИУСА.

- Сергей Георгиевич, среди ваших пациентов, извлеченных из-под руин после землетрясения в Армении, есть люди, которые на первый взгляд "счастливо" отделались: кости целы, ран нет. Однако настороженность медиков, нацеленность на длительную борьбу за спасение жизни этих пациентов свидетельствуют о каких-то невидимых глазу процессах, происходящих в их организме...

- Еще в первую мировую войну английскими медиками был описан так называемый краш-синдром. Он возникает при раздавливании мягких тканей. Сдавление - разновидность краш-синдрома. При этом в конечности, например, сдавливаются и кровеносные сосуды, и нервы, и мышечные ткани. А потому снижается количество кислорода в крови, не выводится углекислота, другие продукты молекулярного распада. Они накапливаются в сдавленной части тела. И, как только человека освобождают из-под обломков, крупномолекулярные белки типа миоглобина из сдавленных тканей поступают в общий кровоток. Возникает эндогенная токсемия, то есть отравление крови токсичными соединениями за счет продуктов обмена, содержащихся в крови в необычно высоких концентрациях. Чем больше площадь сдавленных участков, чем больше времени человек находился под обломками, тем выше токсемия, тем тяжелее прогноз... Но наши врачи сутками не отходят от больных, делая все возможное и, можно сказать, невозможное для их спасения.

Одно из самых опасных для; жизни проявлений синдрома сдавления - острая почечная недостаточность. При больших площадях сдавления буквально на глазах поврежденные участки тела отекают, меняют свой цвет. Моча приобретает грязно-красный оттенок, а это свидетельство того, что с ней выводится миоглобин - мышечный белок. Однако с мочой выводятся лишь молекулы малых размеров. Средние и крупные, скапливаясь в почке, блокируют ее. Естественный вывод шлаков прекращается. Вот тогда-то и развивается острая почечная недостаточность. С этим грозным осложнением и его последствиями нам приходится бороться в первую очередь.

- Если сопоставить время, которое уходит на извлечение пострадавшего из-под развалин, оказание ему первой помощи, транспортировку в клинику и стремительность развивающихся внутри организма процессов, можно предположить, что к вам поступают люди в очень тяжелом состоянии?

- Да, все пострадавшие, с острой почечной недостаточностью, имели ярко выраженное нарушение гомеостаза - динамического постоянства состава и свойств внутренней среды организма, устойчивости его основных физиологических функций. Это выражается отечностью тканей, повышенным содержанием в крови выводимого из мышц калия, метаболическим ацидозом. Лечение в таких случаях направлено на коррекцию этих изменений, снятие неизбежно возникающей при подобных травмах боли, нормализацию сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

- Насколько я знаю, еще лет десять назад справиться с таким комплексом серьезнейших отклонений даже у одного больного было проблемой, а тут пострадавшие поступали потоком...

- Нашей лаборатории острой почечно-печеночной недостаточности НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского не раз приходилось иметь дело с подобной патологией, когда, например, человек попадает под колеса автомобиля или поезда, или, находясь в состоянии комы, алкогольного опьянения, сдавливает тяжестью своего тела какие-то его части - руку, ногу. Но такое раздавливание и сдавление кратковременное, и справиться с его последствиями относительно легче. Ну а тем, кто пробыл под обломками рухнувших зданий многие часы, требуется лечение большей продолжительности, с применением самой современной медицинской техники.

Для восстановления водного баланса, коррекции калия и кислотно-щелочного состояния, профилактики и лечения сопутствующих осложнений каждому пациенту ежесуточно в течение нескольких недель необходим пяти-шестичасовой гемодиализ - подключение к аппарату "искусственная почка". Для комплексного выведения из крови эндогенных токсических шлаков применяют методы гемодиафильтрации и гемофильтрации, плазмофереза с замещением донорской плазмой, плазмосорбцию, дренирование грудного лимфатического протока, лазерное и ультразвуковое воздействие на кровь, эндолимфатическую терапию, гипербарическую оксигенацию.

- Значит, надежда на излечение пострадавших все же есть и, насколько я поняла, обоснованная?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Степень поражения почек и других систем в организме наших пациентов различна. Если у человека нет других несовместимых с жизнью повреждений, то в случае восстановления функции почек, а на это требуется 2-4 недели кропотливейшего лечения, прогноз благоприятный. Останутся, конечно, проявления травматического неврита, которые могут полностью исчезнуть после лечения, обязательно включающего физиотерапию и лечебную физкультуру.

Статья "Синдром сдавления" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ