ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Острый отит у ребенка

Острый отит у ребенка

Больной перенес грипп и как будто уж стал выздоравливать. Улучшился аппетит, снизилась температура, уменьшился кашель, появилось желание играть и даже шалить. И вдруг проснулся ночью с криком; померили температуру- 38°! Хватает за ушко, вертит головой...

Так чаще всего начинается воспаление среднего уха, или, как его точнее называют специалисты, острый средний отит.

Первое, что надо сделать-поставить на ухо согревающий компресс, лучше всего с камфарным спиртом, разведенным наполовину водой.

Обычно это уменьшает боль, ребенок успокаивается. Но родители успокаиваться не должны! Ребенка надо как можно скорее показать врачу-отоларингологу. Отит страшен осложнениями, которые возникают, если не начать лечение вовремя. Отит может стать хроническим и повести к значительной потере слуха.

К развитию осложнений предрасполагает само строение органа слуха. Слуховой проход у детей несколько более извилистый, чем у взрослых. В конце прохода барабанная перепонка, барьер, прикрывающий среднее ухо. За этой тонкой, но достаточно плотной пленочкой располагается барабанная полость, хранящая инструмент звукопроведения - слуховые косточки, мышцы, нервы, сосуды.

Барабанная полость не герметична - суховая, или евстахиева, труба соединяет ее с носоглоткой. Вот на это обратите особое внимание! Ведь при респираторных и иных инфекциях, которыми часто болеют дети, воспалительный процесс поражает в основном носоглотку. И через евстахиеву трубу, которая к тому же у детей шире и короче, чем у взрослых, микробы прямым путем попадают в барабанную полость.

Вначале здесь развивается катаральный отит; он-то и заявляет о себе болью, чувством заложенности и тяжести в ухе, снижением слуха. Если быстро не принять мер, катаральное воспаление переходит в гнойное. А верхняя стенка барабанной полости граничит с полостью черепа, и проникновение туда инфекции грозит опасными осложнениями. Поэтому, думаю, становится понятным, как важно удалить из барабанной полости гной! Для этого иногда приходится делать прокол барабанной перепонки (парацентез). Если врач назначил такую мини-операцию, не бойтесь и не отказывайтесь от нее! Как только гной находит выход, исчезает боль, снижается температура, улучшается общее состояние ребенка. А главное - снижается риск тяжелых осложнений. Возникшее отверстие очень быстро затягивается, слух не страдает.

Иногда, при большом скоплении гноя, он сам прорывается наружу, из уха начинает понемногу сочиться желтовато-сукровичная жидкость. В таких случаях необходим постоянный туалет слухового прохода: надо по нескольку раз в день очищать его ватными жгутиками, смоченными в перекиси водорода, чтобы выделившийся гной не засыхал и не закупоривал отверстия для выхода гноя.

Если первые признаки острого отита очевидны для родителей, то о том, закончился ли процесс, может судить только специалист. Прекращение боли и гноетечения еще не свидетельство выздоровления. Воспаление, бывает, протекает вяло, со скудными гнойными выделениями, скапливающимися в слуховом проходе. Такой очаг инфекции может существовать многие месяцы, отит приобретает хроническое течение, и с этим бороться - дело очень трудное!

Если лечение начинают поздно или не доводят до конца, процесс из среднего уха нередко распространяется на сосцевидный отросток, возникает острый мастоидит. И тут-то без хирургического вмешательства не обойтись. После операции наступает полное выздоровление.

Самые тяжелые, угрожающие жизни осложнения - это, конечно, воспаление мозговых оболочек, общее заражение крови. В последние годы благодаря применению антибиотиков таких осложнений стало меньше. И все же время от времени в нашу клинику доставляют ребенка, которого может спасти только экстренная и сложная внутричерепная операция.

Обычно, собирая ребенка на прогулку, плотно прикрывают ему уши, надевают под меховую шапку еще и шерстяную, туго завязывают косынки. А делать этого как раз не следует. Ведь ухо заболевает, можно сказать, "изнутри", а не "снаружи". И главная мера профилактики отита - общее закаливание, которое делает организм ребенка способным противостоять респираторным инфекциям, ангинам.

У грудного ребенка причиной отита может стать обильное срыгивание: частицы пищи, выталкиваемой из желудка, попадают в среднее ухо и вызывают его воспаление. Такую же опасность представляет и затекание грудного молока во время кормления, а это может произойти, если ребенка держат не в полувертикальном, а в горизонтальном положении. Хочется предостеречь и от привычки некоторых мам целовать маленького ребенка в ушко; барабанная перепонка, еще очень тонкая в раннем возрасте, при этом присасывается и может разорваться.

Но все же главная причина воспаления среднего уха у малышей та же, что и у детей старшего возраста: занос инфекции из носоглотки. И если грудной ребенок заболел ОРВИ, будьте настороже!

При насморке надо почаще поворачивать малыша в постели то на один бок, то на другой, то на спину, так как частая смена положения снижает вероятность затекания слизи в среднее ухо.

Ребенка обязательно учите правильно сморкаться, прижимая сначала одну ноздрю, потом другую. Объясните, что втягивать слизь в себя, "шмыгать" носом не только некрасиво, но и опасно: инфицированная слизь легко проникает в среднее ухо. По той же причине не следует втягивать в нос сосудосуживающие капли, которые, кстати, можно закапывать только по назначению врача.

Немалую роль в профилактике отита играет правильное носовое дыхание. У детей оно часто нарушается из-за разрастания аденоидной ткани. Кроме того, прикрывая глоточное отверстие слуховой трубы, аденоиды нарушают кровообращение в ней, что тоже способствует развитию воспалительного процесса. Поэтому врачи и рекомендуют удалять аденоиды, особенно у ребенка, часто болеющего отитом.

Очень важно вовремя начать лечение острого отита. Но не менее важно не спешить с его окончанием.

М.Р. Богомильский, профессор

Статья "Острый отит у ребенка" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ