ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Ипликатор Кузнецова при остеохондрозе позвоночника

Ипликатор Кузнецова при остеохондрозе позвоночника

В клинике неврозов проходят лечение немало больных с соматоневрозами, то есть с невротическими расстройствами, вызванными какими-либо соматическими заболеваниями, в том числе остеохондрозом позвоночника.

В начальной стадии этого заболевания, так же как и при неврозах, отмечаются головокружение, головная боль, бессонница, напряженность мышц, плохое настроение. Выявив остеохондроз, мы, конечно, попутно лечим и его. Дополнительно и прицельно применяем такие методы, как точечный, сегментарный, баночный массаж, гипертермию (сауну с сухим паром), разгрузочную терапию, а также "Ипликатор Кузнецова".

Помимо стационаров, все виды массажа сегодня можно получить в многочисленных оздоровительных центрах, имеющихся в разных городах страны. Нашим опытом применения разгрузочной диеты и иглоаппликации я поделюсь с читателями "Здоровья".

Один раз в неделю поголодать полезно каждому. Можно пить только воду, простую или минеральную - до 1,5 литра. Если нет камней в желчном пузыре и других противопоказаний, можно сделать в этот день с утра натощак тюбаж (выпить смесь, состоящую из 15 граммов растительного масла, 15 граммов крепкого отвара ромашки, 15 граммов теплой воды и лечь на правый бок минут на 40, не прикладывая грелки), а на ночь - очистить кишечник и сделать микроклизму с paстительным маслом или отваром ромашки. В тех случаях, когда клизмы противопоказаны, можно обойтись тюбажем с ксилитом (2 столовые ложки ксилита на 1 стакан любой подогретой минеральной воды).

Пациентам, которым мы назначаем 2-3 разгрузочных дня в неделю, даем только соки. Любой сок, лучше свежий, а не консервированный, надо разбавить наполовину водой. В день - до 1,5 литра сока. Во время разгрузки надо активно двигаться, выполнять весь комплекс лечебной физкультуры, рекомендуемой при остеохондрозе позвоночника (упражнения на его растягивание, распрямление, закручивание), самомассаж спины, ног, принять душ с последующим растиранием полотенцем, хорошо сходить в сауну.

В эти дни мы рекомендуем больше быть на воздухе, ходить пешком, можно на лыжах, но в меру, без перегрузки.

Хорошим помощником в комплексном лечении остеохондроза стал "Ипликатор Кузнецова". Пластина с колючими модулями должна покрывать весь позвоночник и всю спину, захватывая сегменты, расположенные выше и ниже болевых участков. Так, при шейном остеохондрозе надо захватывать всю воротниковую зону, и даже затылок, при поясничном - копчик.

Иглы раздражают поверхностные кожные рецепторы, что вызывает сначала местную, а затем и общую реакцию организма. В основе этой реакции лежат сложные нейрогормональные и гуморальные механизмы. Под воздействием иглоаппликации в центральной нервной системе вырабатываются морфиноподобные пептиды - эндорфины и энкефалины, которые подавляют боль сначала на уровне спинного мозга, а затем и головного. Кроме того, улучшая кровообращение, ипликатор снимает в тканях мышечное напряжение, боль в мышцах и позвоночнике, успокаивает нервную систему.

Надо знать, что при хроническом остеохондрозе боль прекращается не сразу, а после 10-15 процедур.

Накладывать ипликатор можно, и каждый день, и через день. Курс - 10-15 процедур, затем следует сделать перерыв на месяц и вновь возобновить лечение.

Б. В. ЩЕРБА

Статья "Ипликатор Кузнецова при остеохондрозе позвоночника" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ