ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Не могу заснуть, что делать

Не могу заснуть, что делать

Мы вяжем, шьем, смотрим допоздна телепередачи, читаем, а потом никак не можем заснуть. Часы бегут, скоро рассвет, за ним новый трудовой день. А мы не выспались, и это отрицательно сказывается и на нашей внешности, и на работоспособности.

Помните, что самый здоровый сон-до наступления полуночи. Старайтесь поэтому ложиться не позднее 22-22 часов 30 минут.

Чтобы сон был полноценным, специалисты рекомендуют:

  • спать при открытом окне или в хорошо проветренной комнате;
  • не есть на ночь жирную и трудноперевариваемую пищу, так как это может стать причиной нарушения сна;
  • не читать перед сном, не смотреть телепередачи, вызывающие сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные;
  • спать в легкой ночной одежде и на низкой подушке во избежание появления морщин на шее и образования двойного подбородка;
  • при бессоннице не прибегать сразу к помощи снотворных. Это приведет к тому, что вы привыкните к лекарству и со временем без него уже не сможете уснуть. Лучше выпить перед сном стакан теплого молока с ложкой меда или 40 капель настойки валерианы. Очень хорошее снотворное средство-чай из хмеля: 1,5 столовой ложки хмеля залейте стаканом кипятка, оставьте постоять пять минут, процедите, слегка подсластите и выпейте;
  • погулять перед сном на свежем воздухе в течение получаса. Прогулка в спокойном темпе способствует легкому засыпанию, крепкому сну.

С. Н. АБРАМОВ, кандидат медицинских наук

Статья "Не могу заснуть, что делать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ