ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как лучше хранить и заваривать сухой шиповник?

Как лучше хранить и заваривать сухой шиповник?

Хранить плоды лучше всего в стеклянной посуде в темном месте, так как от действия солнечного света витамин С разрушается.

Не рекомендуется держать плоды шиповника в полиэтиленовом пакете - они могут "задохнуться", заплесневеть. По этой же причине стеклянную банку нужно сверху завязывать марлей, а не закрывать плотно крышкой.

Настой шиповника можно готовить так: столовую ложку измельченных плодов заливают стаканом кипятка и кипятят 10 минут на слабом огне в эмалированной посуде, плотно закрытой крышкой. Затем отвар настаивают в течение 10-12 часов.

Но лучше приготовить настой шиповника в термосе. Плоды надо промыть, затем в ступке или, ножом измельчить, засыпать в термос, залить крутым кипятком (из расчета одна столовая ложка плодов на стакан кипятка), плотно закрыть пробкой. Лучше всего это делать с вечера и настаивать плоды в течение 6-3 часов. Неизмельченные плоды настаивают немного дольше-10-12 часов. Утром настой процеживают через сложенную вчетверо марлю, плоды отжимают. Пьют за завтраком вместо чая. В таком напитке содержание витаминов С и Р в несколько раз превышает содержание этих витаминов в настоях, приготовленных в обычной посуде.

Научный сотрудник института питания АМН П. П. Левянт

Статья "Как лучше хранить и заваривать сухой шиповник?" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ