ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как лечить бронхиальную астму

Как лечить бронхиальную астму

Сравнительно недавно бронхиальная астма считалась болезнью редкой. Сейчас положение существенно изменилось: она стала одним из наиболее распространенных заболеваний среди людей всех возрастов.

Современные возможности медикаментозной терапии бронхиальной астмы велики: разработаны препараты, расслабляющие мускулатуру бронхов, устраняющие аллергическое воспаление, разжижающие мокроту. Раньше врачи могли только мечтать о таком арсенале противоастматических средств. Не смотря на это, в наши дни все больше становится пациентов, которым не всегда удается помочь, даже используя самые новые лекарственные препараты.

Как это объяснить? Ответ помогает получить углубленное изучение функций легких. Оказывается, легкие не только обеспечивают газообмен между окружающей средой и внутренней средой организма, но и наряду с селезенкой, лимфатическими узлами являются иммунологическим органом. Изучая иммунологический статус людей, с заболеваниями органов дыхания, врачи пришли к выводу, что в основе возникновения бронхиальной астмы лежит несовершенство иммунных механизмов организма, что затрудняет его противодействие вирусной и бактериальной инфекциям. Подавляют защитные силы и загрязненность атмосферы, повторные частые вирусные заболевания дыхательных путей. Вместе с тем, все больше становится людей, повышенно чувствительных к веществам, вызывающим аллергические реакции.

В развитии бронхиальной астмы велика роль болезней, которые ей предшествуют, или, точнее, предуготавливают ее развитие. Прежде всего это гайморит, бронхит, ангина, пневмония. Часто повторяясь, а приобретая хронический характер, они могут привести к повышению чувствительности органов дыхания к аллергенам и способствовать развитию бронхиальной астмы. Это еще одно свидетельство в пользу того, что все эти болезни следует своевременно лечить, даже если их проявления мало беспокоят.

Одна из трудностей борьбы с бронхиальной астмой в том, что существует семейство бронхиальных астм, объединяющее несколько внешне сходных заболеваний. Действительно, бронхиальная астма может развиться в результате как наследственной предрасположенности, так и: развившегося с годами иммунодефицитного состояния или повышения реактивности организма. Разные причины заболевания диктуют и разную тактику лечения. Одним больным требуются лекарственные средства, устраняющие воспалительные явления, другим медикаменты для уменьшения аллергической настроенности организма, третьим - препараты для снятия бронхослазма и т. д.

Врач подбирает нужные лекарства, меняет их в определенной последовательности, назначает в различных сочетаниях, определяет дозировку в зависимости от характера заболевания, особенностей его течения у данного пациента в данное время. Сам больной судить об этом не может и не должен пытаться заменить врача. Такие попытки заведомо обречены на неудачу.

А вот доверие к врачу, откровенность пациента очень важны для успеха лечения так же, как и вера в выздоровление. Врач и пациент должны находиться в постоянном контакте. В этом залог успеха. В этом случае будет и меньше поводов для столь опасного при бронхиальной астме самолечения.

Люди страдающие заболеваниями органов дыхания обычно тяжело переносят перемену климата. И это надо учитывать больным бронхиальной астмой, решая вопрос об отдыхе и поездках на тот или иной курорт.

Зачастую приходится наблюдать обострение бронхиальной астмы, возникающее на этапе адаптации (привыкания к новому климату) и реадаптации (при возвращении домой). Только те, кто имеет возможность выехать на отдых на 2-3 месяца, могут рискнуть двинуться в дальние края, и то, если бронхиальная астма протекает не тяжело. Подавляющему большинству пациентов мы рекомендуем отдыхать в своем привычном климате.

Необходимо также обратить внимание на необходимость закаливания, но обязательно постепенного и систематического.

Полезны водные процедуры - обтирания, душ, плавание в бассейне, а летом купание в открытых водоемах. Плавание способствует нормализации дыхания, усилению защитных сил организма.

А. Г. ЧУЧАЛИН, профессор

Статья "Как лечить бронхиальную астму" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ