ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Лечение псориаза методом М. В. Голюка

Лечение псориаза методом М. В. Голюка

Несколько слов о методе М. В. Голюка, защищенном авторским свидетельством: о нем нас часто спрашивают пациенты. М. В. Голюк предлагает больным принимать внутрь препараты из растений семейства аралиевых (экстракты аралии, элеутерококка) и одновременно смазывать очаги высыпаний мазью, содержащей свежий яичный белок, цветочный пчелиный мед, чистотел, медицинский солидол и детский крем. Чтобы приготовить 100 граммов такой мази, берут 90-88,2 грамма солидола, 5,5-6 граммов белка, 2-2,5 грамма меда, 1,5-2 грамма детского крема и 1-1,3 грамма порошка травы чистотела, все хорошо перемешивают. Метод М. В. Голюка может быть применен при лечении псориаза.

По показаниям врач назначает мази с нафталаном, ихтиолом, дегтем, а также мази псориазин и антипсориатикум. Одновременно пациенту проводят курс лечения различными препаратами, в том числе и с помощью инъекций.

Обращаю ваше внимание на то, что метод лечения врач подбирает каждому больному строго индивидуально. И я настоятельно прошу не проявлять самодеятельности и, не посоветовавшись с врачом, не применять на свой страх и риск никаких лекарств, в том числе и мазей, иначе можно очень навредить себе.

Надо знать, что не всем больным помогают морские купания, солнечные ванны. На юге рекомендуется отдыхать только тем, у кого больше высыпаний бывает зимой. Таким пациентам можно купаться в реке, озере, загорать, но, естественно, не в период обострения.

Если же высыпания на коже наиболее выражены весной и летом, то об отдыхе на юге и солнечных ваннах и речи быть не может, лучше брать отпуск зимой.

Больным псориазом показаны грязевые курорты, где есть сульфидные, радоновые и слабоминерализованные воды. Санаторно-курортное лечение дает лишь временное улучшение, удлиняет ремиссии.

Поддерживать хорошее самочувствие в течение года помогает соблюдение режима труда и отдыха. Надо стараться не допускать нервно-психических перегрузок, придерживаться белково-витаминной диеты (овощи, фрукты, молочнокислые продукты, творог, нежирные мясо и рыба, молоко). Необходимо ограничивать углеводы (сахар, торты, конфеты, варенье), животные жиры (свиное, баранье сало), особенно в период обострения заболевания. Алкоголь исключить, так как он резко ухудшает состояние больного псориазом.

Полезно все, что отвлекает от мыслей о болезни, повышает защитные силы организма и вызывает положительные эмоции: занятия физкультурой, прогулки в лесу, в парке, турпоходы, посещение театров, музеев, выставок...

И. А. Чистякова, кандидат медицинских наук

Статья "Лечение псориаза методом М. В. Голюка" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ