ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, симптомы аритмий

Нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, симптомы аритмий

Наш бурный век в корне изменил условия существования людей. И не всегда перемены благоприятно сказываются на здоровье.

К примеру, диета с высоким содержанием жиров, холестерина, сахара, соли и при этом малая подвижность и дома, и на работе... Отсюда- ожирение, преждевременное развитие тяжелого атеросклероза, нередким следствием которого становятся и аритмии- нарушения ритма и темпа сердечных сокращений.

Почву для возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и аритмий, мы порой создаем себе сами. Кроме неправильного питания и малоподвижного образа жизни, развитию болезней сердца способствуют и частые конфликтные ситуации дома, в транспорте, на работе и, конечно же, вредные привычки - курение, злоупотребление алкогольными напитками.

А уж если основа заложена, аритмия может возникнуть даже от самых незначительных причин. Многие, вероятно, ощущали, как начинает сильно и порой неровно биться сердце после того, как пешком поднимешься на высокий этаж. Или головокружение и неприятное ощущение в области сердца утром, когда, проснувшись, резко встанешь с постели.

Правильный ритм сердца зависит от равномерного возникновения импульсов в водителе сердечного ритма - синусовом узле, расположенном в левом предсердии, и такой же равномерной передачи их по проводящей системе сердца. Вызвать сбой этой согласованной работы могут ишемическая болезнь сердца, инфекционные, воспалительные заболевания, особенно сопровождающиеся изменением температуры тела, нарушения деятельности щитовидной железы, гипертоническая болезнь.

Если вы почувствовали слабость, у вас закружилась голова, появились потливость, дрожь в руках, потемнело в глазах - посчитайте пульс. Нормальным считается число сердечных сокращений от 60 до 100 в минуту. Когда пульс меньше 50 ударов в минуту или больше 120- это сигнал к тому, что надо принимать меры.

Больные, которым уже ранее поставлен диагноз аритмии, знают, как поступать в подобных случаях, и поэтому иногда они могут обходиться, что называется, своими силами. Но когда подобное состояние возникает впервые, надо обязательно обратиться, к врачу. Только специалист может выяснить истинную причину возникновения неприятных ощущений и при необходимости назначит лечение.

Конечно, обо всех типах аритмий и всех возможных ситуациях, возникающих при сбоях ритма и темпа сердечных сокращений, в одной статье не расскажешь. Поэтому остановлюсь только на двух вариантах нарушения темпа: пароксизмальной тахикардии - учащении и брадикардии - урежении частоты сердечных сокращений, которые человек может определить сам, посчитав пульс. А что касается нарушения ритма (мерцательная аритмия, экстрасистолия), то они выявляются чаще всего лишь на основе данных электрокардиограммы, суточного мониторирования или даже многолетних наблюдений.

Л. А. Гаприндашвили, врач-кардиолог

Статья "Нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, симптомы аритмий" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ