ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Лечение грибковых заболеваний стоп (микоза)

Лечение грибковых заболеваний стоп (микоза)

Успех лечения зависит, прежде всего, от своевременного обращения к врачу. Всегда легче пресечь болезнь на начальных стадиях, чем лечить застарелый, хронический недуг. Но вы все же по каким-то причинам хотите оттянуть посещение специалиста? Что ж, тогда знайте: нелеченые микозы могут длиться годы и десятилетия. Особенно тяжелы периоды обострений, когда на коже появляются высыпания в виде красноватых пятен или мелких пузырьков, возникают крупные очаги эрозии, начинается мокнутие, больного изнуряет зуд. На коже крупные очаги приобретают очертания красно-синюшного цвета, напоминающие географическую карту. Ногтевые пластинки утолщаются, становятся мутными и тусклыми, крошатся.

Прогрессированию патологического процесса способствуют повышенная потливость стоп, неправильно подобранная обувь и те сопутствующие заболевания, которые снижают общую сопротивляемость организма. Поэтому делайте все, что укрепляет защитные силы: больше бывайте в свободное время на свежем воздухе, больше двигайтесь, не пренебрегайте закаливанием, молочно-растительной пищей, богатой витаминами.

Ноги мойте ежедневно, лучше вечером, теплой водой с мылом. От холодной грубеет кожа, и это стимулирует развитие болезни. После мытья припудривайте ноги тем составом, который выпишет вам врач.

Строго следуйте его советам. В некоторых случаях специалист назначает мази и объясняет, как делать примочки из растворов фурацилина, борной кислоты. Шелушащуюся и потрескавшуюся кожу между пальцами смазывайте растворами бриллиантового зеленого и 2%-ным спиртовым раствором йода или мазями ундецин, микосептин. Делать это надо ежевечерне.

В периоды обострений врач может порекомендовать принимать 10%-ный раствор хлорида кальция или таблетки глюконата кальция. Уточните, как и в течение, какого времени делать это именно вам.

При распространенных формах микоза могут быть рекомендованы противогрибковые препараты внутрь. Помните, что принимать их следует только под постоянным контролем специалиста.

Старайтесь носить хлопчатобумажные носки и чулки. Синтетические не пропускают воздух, и кожа в них как бы запревает. Если вы из-за каких-либо соображений не отказываетесь от капроновых и эластичных чулок и носков, меняйте их ежедневно. Не забывайте их с такой же периодичностью в течение 5-10 минут кипятить, а обувь дезинфицировать 25%-ным раствором формалина. Для этого ватным тампоном, смоченным в растворе, протрите стельку и внутреннюю поверхность обуви и на два часа поместите туфли или ботинки в полиэтиленовый мешочек, герметично его завязав. По истечении этого времени выньте их и проветрите до полного исчезновения запаха.

Обувь подбирайте строго по размеру. От слишком тесной будут сильнее ломаться ногти и увеличиваться очаги эрозии. Слишком просторная, болтаясь на ноге, будет натирать при ходьбе поврежденные участки стоп. Особенно тщательно ухаживайте за ногами летом. Ведь от жары ноги потеют, сильно отекают. Учитывайте это и при покупке обуви.

Г. М. Лещенко, кандидат медицинских наук

Статья "Лечение грибковых заболеваний стоп (микоза)" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ