ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Климактерический период у мужчин, профилактика

Климактерический период у мужчин, профилактика

Что же порекомендовать мужчинам, вступившим или вступающим в климактерический период?

Курильщикам - бросить курить. Занимавшимся физкультурой - продолжать занятия, а тем, кто не занимался,- начать хотя бы с легкой утренней зарядки и пеших прогулок. Пересмотреть режим питания и рацион, взяв за правило умеренность в еде, и особенно ограничить жирное и жареное.

Хорошо успокаивают и в то же время тонизируют организм водные процедуры. Причем для одного это теплый или даже горячий душ, для другого - прохладный, для третьего - прохладное обтирание. Оптимальную температуру воды каждый может подобрать себе сам.

Устойчивость психических реакций, настроение, самочувствие всегда, а в этот период особенно зависят от семейного климата, доброжелательности и теплоты супружеских взаимоотношений.

Как правило, решающее значение для сохранения половой потенции в пожилом возрасте - а многие мужчины не утрачивают ее и после 70 лет - имеет регулярная половая жизнь. Режим ее, то есть частоту интимной близости, каждая пара определяет сама, обоюдным желанием и самочувствием. Надо лишь избегать слишком долгих перерывов в половой жизни. Обидно, когда их причиной становятся мелкие ссоры, неумение понять друг друга, пойти навстречу.

Психологический дискомфорт может очень быстро трансформироваться у мужчины в такие тягостные для него заболевания, как неврастения и импотенция. Это еще более осложняет отношения между супругами, формируя порочный круг. А в такой ситуации мужчины оказываются особенно незащищенными именно в климактерический период.

Поэтому хочется просить жен: будьте снисходительнее к недостаткам своих мужей, прощайте некоторые их слабости или острые углы характера. Это будет на пользу обоим!

Смягчить неостро протекающий климакс можно и без лекарств, корригируя образ жизни. Но если он приобретает патологическое течение, не рекомендую пытаться самим преодолеть возникшие, трудности. Не стоит медлить с визитом к врачу. Это тем более важно, что нарушение мочеиспускания, например, может быть связано не только с функциональными климактерическими расстройствами, но и с развитием заболевания предстательной железы, а боль в сердце - с ишемической болезнью.

Замечу, кстати, что женщины в климактерическом периоде: охотнее обращаются к врачу, тщательнее выполняют его советы, чем мужчины. Думается, что и сильному полу не стоит пренебрегать медицинской помощью. Подобрав для пациента медикаментозные средства, в том числе, если потребуется, и гормональные, врач может, устранит или, во всяком случае, резко уменьшить тягостные проявления климакса.

А. С. Сегал, кандидат медицинских наук

Статья "Климактерический период у мужчин, профилактика" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ