ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Внезапный подъем артериального давления летом, как избежать

Внезапный подъем артериального давления летом, как избежать

Предупредить внезапный подъем артериального давления летом, в жару, помогут очень простые правила, если ими не пренебрегать. Избегайте прямых солнечных лучей, не перегревайтесь! Надевайте шляпу светлых тонов, панаму или ходите под зонтиком. Платья, белье, мужские рубашки предпочтительны из ситца, льна, батиста, но не из синтетических тканей.

В солнечный день не выходите из дома без солнцезащитных очки, так как яркий свет может также способствовать спазму сосудов и повышению артериального давления.

На садовом участке работайте до 11 часов или с 17 часов и ни в коем случае не в наклон, а сидя на скамеечке.

Перед отъездом на месяц или на более длительный срок в деревню, на дачу обязательно посетите своего участкового-врача: Он посоветует, в частности, какие взять с собой лекарства. Помните, что вам нельзя ездить на юг летом. Если врач разрешит, можно поехать к морю не позже мая и не раньше второй половины сентября и лучше не на Кавказ, а в Крым.

И еще несколько практических советов.

Хотя в жару обычно появляется сильная жажда, пить надо понемногу, маленькими глотками. Если человек много пьет, сердцу приходится работать с большей нагрузкой, поскольку увеличивается общий объем крови и количество крови, выбрасываемое сердцем за одно сокращение, то есть сердечный выброс. А это один из основных факторов, влияющих на величину артериального давления.

Надо также ограничивать поваренную соль. Хорошо известно, что соль (хлористый натрий), поступающая в организм в избытке, способствует повышению артериального давления.

Летом старайтесь больше есть овощей, фруктов, ягод. Они нормализуют обмен углеводов и жиров, который часто бывает, нарушен у страдающих гипертонической болезнью.

Находясь на пляже, не сидите на солнце. Под воздействием солнечных лучей усиливается образование в организме так называемых вазоактивных веществ, что отрицательным образом действует на сердечно-сосудистую систему. У страдающих артериальной гипертонией нередко нарушена функция почек, а при этом категорически противопоказано солнечное облучение. К тому же, если, разогревшись, вы войдете в холодную воду, может произойти спазм сосудов, в том числе и коронарных (сосудов сердца), а это грозит весьма неблагоприятными последствиями.

И, наконец, солнечные лучи наносят сильнейший "удар" по иммунной системе, которого следуем избегать И здоровым, и тем более больным.

Л. С. Чугунова, заслуженный врач

Статья "Внезапный подъем артериального давления летом, как избежать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ