ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причина появления отеков у пожилых людей

Причина появления отеков у пожилых людей

Каждому возрасту соответствуют свои особенности и интенсивность обмена веществ. У пожилых процессы обмена замедляются, понижается функция желез внутренней секреции. Вследствие этого ткани становятся более рыхлыми, легко задерживающими жидкость. В ее удержании в немалой степени участвуют скапливающиеся в тканях ионы натрия. Кроме того, у пожилых ослабляется и функция сердца. Все это может стать причиной отеков.

Среди тех, кто жалуется на отеки, более всего женщин в возрасте после 45 лет. У одних отеки появляются под глазами. У других на ногах и обычно нарастают к вечеру: обувь, которая с утра была впору, жмет, становится тесной. У третьих отекают пальцы рук настолько, что трудно бывает снять кольцо.

Однако отеки могут быть обусловлены не только возрастными изменениями, но и заболеваниями сердца, почек. Поэтому настоятельно советую: при появлении отеков покажитесь врачу!

Если выяснится, что отеки возникли в связи с понижением функциональных возможностей организма, возрастными изменениями органов и тканей, можно воспользоваться приводимыми ниже советами. Появлению отеков способствует пристрастие к соленой пище. Многие на себе это испытали. А ведь можно вообще не солить еду, и я бы советовала поступать именно так. Ведь продукты, которые составляют наше ежедневное меню, включая хлеб, содержат соль. Тем, кому трудно отказаться от соленого, для присола блюд на столе достаточно примерно половины чайной ложки соли в день. Это количество вполне покрывает суточную потребность в ней. Все, что сверх, уже не на пользу организму.

Многие утверждают, что пресная пища невкусна, но если у вас появились отеки, придется к ней привыкать.

Наклонность к отекам больше у тех, кто злоупотребляет углеводами, а значит, и имеет излишний вес. Доказано, что жировая клетчатка задерживает в организме воду. Поэтому пристрастие к пирожным, булочкам, пирожкам может привести не только к полноте, но и к отекам. Единственно возможный рецепт: ограничить калорийность питания, больше двигаться. В процессе мышечной работы, особенно на свежем воздухе, улучшается кровообращение, активизируются окислительно-восстановительные процессы, и ткани освобождаются от излишней жидкости.

Ноги могут отекать вследствие замедления оттока лимфы и венозной крови. Один из способов борьбы с отеками ног - ношение супинаторов, поддерживающих свод стопы.

Стремясь дать отдых ногам, женщины нередко надевают тапочки. Стопа в них еще более уплощается, и ноги сильнее отекают и больше устают. И все это-следствие неподвижности распластанной стопы. Вот почему работающим стоя продавщицам, парикмахерам, официанткам, станочницам не стоит ходить в тапочках без каблуков. Удобнее и полезнее обувь с каблуками в 2-3 сантиметра. Во время обеденного перерыва, отдыха рекомендуется 15-20 минут посидеть или полежать с приподнятыми ногами. Необходимо это делать и придя домой; эффект будет больше, если предварительно вымыть ноги.

Тяжесть в руках, припухлость пальцев, их тугоподвижность снимаются после нескольких гимнастических упражнений (потирание рук, "замок", сжимание и разжимание пальцев поднятых вверх рук). Хорошо сделать ванночку для рук из раствора поваренной соли (чайная ложка на стакан воды).

При отечности век помогают примочки из подогретого раствора поваренной соли, взятой в той же пропорции. Если веки покраснели, припухли, неплохо положить на них ватку, смоченную холодным молоком.

Тем, у кого образуются мешки под глазами, полезно делать компресс из тертого сырого картофеля или кружочков свежего огурца.

Если лицо отекает за ночь и утром к тому же ощущается тяжесть в затылке, значит, следует спать и отдыхать на двух-трех подушках, полусидя.

При отеке лица весьма эффективен самомассаж лица. Лучше всего, если есть возможность, посоветоваться с косметологом, как его делать.

Е. М. Повалоцкая, врач

Статья "Причина появления отеков у пожилых людей" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ