ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как не потеть, и как одеваться летом

Как не потеть, и как одеваться летом

Летняя одежда, прежде всего это зависит от погоды и от того, в какой климатической полосе живет человек.

В жаркую погоду возрастает деятельность сальных и потовых желез и потому одеваться надо так, чтобы одежда не препятствовала испарению кожных выделений. Желательно, чтобы она была сшита из натуральных тканей-хлопка, льна, шелка либо из вискозы, которые способны хорошо впитывать пот.

Одежда из синтетических, ацетатных и триацетатных волокон плохо поглощает влагу, но достаточно хорошо впитывает кожное сало и, быстро засаливаясь с внутренней стороны, становится еще менее проницаемой для влаги. В такой одежде, как в панцире, душно и жарко. Пот плохо испаряется, и кожа становится влажной, нередко возникает ее раздражение. Поэтому не рекомендуется надевать в жару одежду из синтетических тканей и особенно плотно прилегающую к телу. Это, прежде всего надо учитывать тем, кто страдает какими-либо кожными заболеваниями.

В районах нашей страны с сухим и жарким климатом и избыточной солнечной радиацией легкая одежда не защищает от перегревания, особенно при больших физических нагрузках. В этих условиях рекомендуется носить многослойную одежду, верхний слой которой должен обладать теплозащитными свойствами, что уменьшало бы поступление тепла извне. Такая одежда очень распространена в республиках Средней Азии. Просторные стеганые национальные халаты становятся как бы теплоизоляционным слоем.

В субтропических районах страны, где помимо высокой температуры, интенсивной солнечной радиации, высока и влажность воздуха, многослойная одежда неприемлема. Здесь лучше всего носить очень легкие платья и костюмы из льняных, хлопчатобумажных или вискозных тканей.

К. А. Раппорт, профессор

Статья "Как не потеть, и как одеваться летом" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ