ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как не заболеть циститом, профилактика, правила гигиены

Как не заболеть циститом, профилактика, правила гигиены

Прививать гигиенические навыки детям родители должны уже с самого раннего возраста. Девочек следует подмывать спереди назад - от мочеиспускательного канала к заднему проходу. Мальчика, так же как и девочку, приучайте к ежедневному туалету половых органов. Для этого, по крайней мере, раз в день обмывайте ему теплой водой с мылом область промежности, половой член и мошонку. После этого, осторожно отодвинув крайнюю плоть, промойте головку полового члена. Если это не войдет в привычку, впоследствии в кожной складке, образующей крайнюю плоть, будут скапливаться остатки мочи, отторгнутые клетки эпителия, а при регулярной половой жизни остатки спермы и выделений из влагалища. Эта "смесь" может привести к воспалению крайней плоти.

Нередко инфицирование мочеполовых путей происходит при попадании в них фекальных масс. Конечно, хорошо бы научить ребенка после опорожнения кишечника правильно подмываться, но если такой возможности нет, то пользоваться туалетной бумагой - обязательно в направлении спереди назад.

А. Ф. Даренков, доктор медицинских наук

Статья "Как не заболеть циститом, профилактика, правила гигиены" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ