ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как избежать отморожения

Как избежать отморожения

Основная причина отморожения - воздействие на организм низких температур. Степень холодовой травмы зависит еще и от влажности воздуха, и от силы ветра. Известно, что влажная кожа отдает тепла в 4 раза больше, чем сухая. А в ветреную холодную погоду тело теряет тепло во много раз быстрее, чем при безветрии. Поэтому так часты случаи отморожения зимой при транспортировке людей в открытых кузовах машин или платформах поездов.

Как же предупредить отморожение?

Прежде всего, надо помнить, что источником тепла в организме служит энергия окисляющихся в нем пищевых веществ - углеводов, жиров, белков. Поэтому тем, кто зимой работает на открытом воздухе или, скажем, отправляется в длительный лыжный поход, обязательно надо включать в рацион жиры и углеводы, разумеется, не выше суточной нормы.

Особое внимание уделите одежде. Она должна быть теплой, удобной, легкой и водонепроницаемой. И сушить ее следует часто, иначе она потеряет свои теплоизоляционные свойства. "Когда ноги сухие, бояться отморожения не следует",- говорил знаменитый полярный путешественник Пири. И он был прав. Если ноги потеют, протирайте их на ночь раствором формалина или присыпайте тальком.

Известно, что переутомление снижает сопротивляемость организма воздействию холода. Поэтому вечером не поленитесь сделать самомассаж, особенно мышц ног. Эффективны и ножные скипидарные ванны (30-40 миллилитров скипидара растворите в ведре теплой воды) Если эта процедура слишком хлопотна, достаточно ваткой, смоченной скипидаром, протереть ноги. Это тоже снимет усталость, активизирует кровообращение, облегчит кожное дыхание. Учтите, что табачный дым тоже способствует отморожению. Одна сигарета, выкуренная натощак, вызывает спазм капилляров на 15-17 часов. А спазм и застой крови в капиллярах пальцев ног может привести к самым неблагоприятным последствиям. Об этом особенно должны помнить страдающие облитерирующим эндартериитом, тромбофлебитом, рожистым воспалением, если им долго приходится быть на холоде.

В. П. Котельников, профессор

Статья "Как избежать отморожения" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ