ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Правильное питание при сердечной недостаточности

Правильное питание при сердечной недостаточности

На самом раннем этапе развития сердечной недостаточности (и навсегда!) резко - до 2.5 грамма в сутки - ограничьте соль. Это значит, что надо полностью отказаться от каких бы то ни было соленых блюд и продуктов (соленых огурцов, грибов, рыбы, селедки, консервов), пищу готовить без соли и слегка подсаливать ее в тарелке из отмеренного утром на весь день количества соли - четверти чайной ложки.

За счет ограничения соли уменьшится жажда, и вы легко сможете сократить суммарную (выпитую за весь день, включая суп, компот, чай, кефир) жидкость до 1.5 литра. А это значит, что больное сердце будет перекачивать меньший объем крови, спадут отеки, снизится давление в капиллярах, уменьшится количество застойной жидкости в органах.

Поскольку при сердечной недостаточности нарушается белковый обмен, ежедневно ешьте белковые продукты - мясо, рыбу (лучше вареные), творог. Но стараться есть эти продукты как можно больше не надо. Достаточно физиологической нормы: не менее 80 граммов. Сколько белковых продуктов надо съесть в день, чтобы набрать это количество белка, вы можете подсчитать, исходя из того, что в 100 граммах рыбы, птицы или мяса содержится в среднем примерно 20 граммов белка, в яйце - 7. в твороге - 15. в молоке - 3. в колбасе, сосисках - 12. в сыре - 25 граммов.

Позаботьтесь о витаминах. Они необходимы. В летний сезон ешьте овощи, фрукты, ягоды. Такая возможность в большей мере представляется тем. кто обзавелся садовым участком. Но в погоне за хорошим урожаем не переусердствуйте в работе по огороду и саду. Помните: вам нельзя уставать. А показатель усталости - одышка. Можете выполнять физическую работу, плавать, зимой ходить на лыжах в спокойном темпе, повторяю, не допуская одышки. А. вот статические и темповые нагрузки (подъем тяжестей, бег или плавание на скорость) абсолютно исключаются.

Как видите, ограничений не так уж много. При систематическом приеме лекарств и врачебном контроле сердечная недостаточность не станет препятствием для активного образа жизни.

Г. В. Грудицин, доктор медицинских наук

Статья "Правильное питание при сердечной недостаточности" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ