ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что такое птоз и гипертрофия молочной железы

Что такое птоз и гипертрофия молочной железы

Если сосок железы опущен на 18-21 сантиметр ниже так называемой средне-ключичной линии - выемки грудины на шее или середины ключицы то ставится диагноз: птоз (провисание). Железы в этом случае вялые, дряблые, уплощенные. Кожа собрана в складки, как бы избыточна для того количества железистой ткани, которая еще сохранилась. Иссечение избытков кожи при операции как бы поднимает сами железы. А, например, наложение специальных нерассасывающихся швов в нижних отделах желез позволяет собрать железистую ткань в плотный "комок", сделать грудь более круглой и упругой.

Увеличение молочных желез (гипертрофия) всегда связано с их опущением. При операции применяются уже названные приемы поднятия желез.

Конечно, само по себе определение увеличенных молочных желез условно. Не существует четких характеристик "нормальной" груди. Анализируя жалобы пациенток, специалисты пришли к выводу: имеет смысл говорить о "большой груди", когда размер окружности грудной клетки на уровне сосков больше размера грудной клетки под железами на 10 и более сантиметров. Вот тогда и осуществляется частичная резекция желез за счет иссечения определенных участков ткани.

При микромастии (небольшие или отсутствующие железы) специалисты пытались вводить под грудь различные материалы животного или искусственного происхождения. Наиболее популярным остается введение силиконовых эндопротезов, которые по своим физико-химическим характеристикам (плотность, пластичность) очень напоминают "живую" ткань молочных желез. Важен здесь правильный индивидуальный подбор величины и формы протеза для каждой конкретной пациентки. Протез должен "удобно" расположиться в ткани. Малейшие огрехи, допущенные при операции, могут привести к осложнениям - выталкиванию протеза, образованию грубой плотной капсулы. С горечью приходится констатировать, что широкое применение этой операции сегодня невозможно из-за отсутствия серийно изготавливаемых отечественных протезов.

Многих пациенток смущает, что на коже остаются послеоперационные рубцы. Да, эти рубцы, как и после любой операции, в течение нескольких месяцев заметны, особенно - розовые, плотные. Затем постепенно они обесцвечиваются и уплощаются. Кроме того, рубцы расположены в тех отделах груди, которые всегда закрываются одеждой (даже пляжной) и потому для посторонних остаются невидимыми. К тому же в косметической хирургии существует дополнительно целая система мер предупредительного и лечебного характера, направленная на более быстрое рассасывание послеоперационных рубцов.

Операции на молочных железах производятся в стационарных условиях. Их делают в косметологических учреждениях не только Москвы, но и других городов.

В. П. Павлов

Статья "Что такое птоз и гипертрофия молочной железы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ