ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как определить поллиноз

Как определить поллиноз

Людям, страдающим повышенной чувствительностью к цветочной пыльце, необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Специалисты аллергологических кабинетов имеют в своем распоряжении набор пыльцевых аллергенов, растворы которых наносят на кожу так же, как при оспопрививании. При положительной реакции через несколько минут образуется большой волдырь. Для специфической диагностики используют так называемые внутрикожные тесты и введение: пыльцы методом электрофореза.

С помощью этих проб удается определить, к какому именно аллергену повышена чувствительность у данного пациента. Лучше всего, конечно исключить контакт с ним. Если это невозможно, следует обязательно заранее, до периода цветения, провести курс гипосенсибилизации-профилактическое лечение, снижающее реактивность организма к данной пыльце.

Для этого больному вводят подкожно в нарастающих концентрациях "виновный" аллерген. Организм при таком постепенном осторожном контакте, как бы привыкает к раздражителю, становится более устойчивым к его воздействию. Болезненные проявления аллергии удается устранить, принимая так называемые антигистаминные препараты. Но применяют их, как правило, кратковременно, чтобы не наступило вполне возможное привыкание. К ним надо относиться осторожно, так при передозировке эти препараты сами могут вызвать аллергические реакции.

В. А. Адо, доктор медицинских наук

Статья "Как определить поллиноз" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ