ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как обрабатывать вещи больного

Как обрабатывать вещи больного

Белье больному меняйте регулярно один раз в 7-10 дней, а при необходимости и чаще, стирайте его отдельно от белья других членов семьи. Сильно загрязненные простыни, наволочки, полотенца предварительно застирывайте и замачивайте в холодной воде на' 5-6 часов. Затем прокипятите с любым стиральным порошком (10-20 столовых ложек на ведро воды), стиральной содой (5-10 столовых ложек на ведро воды) или содой с мылом (5-10 столовых ложек соды и половина куска наструганного хозяйственного мыла на ведро воды). Белье полностью погрузите в раствор, после закипания кипятите 15 минут, затем отстирайте.

Изделия, которые нельзя кипятить, замочите в 0,2-процентном растворе хлорамина (монохлорамина), который можно приобрести в хозяйственном магазине или аптеке. На 10 литров воды достаточно одной столовой ложки препарата. Белье держите в растворе в течение часа, а затем выстирайте и прополощите.

Крахмалить белье больного и постельные принадлежности не рекомендуется, так как это затрудняет доступ воздуха к коже, что нарушает теплообмен и кожное дыхание.

Белье обязательно тщательно проглаживайте горячим утюгом. Чистые смены белья больного храните отдельно от вещей других членов семьи.

В том случае, если нет возможности сразу постирать грязное белье, положите его в небольшой мешок из клеенки. Такой мешок можно сшить самим. Содержите его в чистоте, и каждый раз после опорожнения протирайте тряпкой, смоченное в 1-процентным раствором хлорамина.

О. В. Кайсина, доктор медицинских наук

Статья "Как обрабатывать вещи больного" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ