ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Гипотиреоз, лечение и питание при гормональной терапии

Гипотиреоз, лечение и питание при гормональной терапии

Страдающие гипотиреозом в течение всей жизни должны принимать гормоны щитовидной железы. Доза препаратов с возрастом и в зависимости от состояния больного меняется.

Индивидуальный подбор дозы осуществляется в среднем в течение полутора-двух месяцев под контролем электрокардиографии. И все это время больной должен еженедельно посещать врача.

Никакой самодеятельности в приеме тиреоидных гормонов допускать нельзя. Неправильная их дозировка может вызвать такие серьезные осложнения, как образование в сосудах тромбов и даже инфаркт миокарда.

Если у больного гипотиреозом нарушена функция надпочечников, яичников, то наряду с тиреоидными гормонами назначаются другие недостающие гормоны. Как только необходимость в этих гормонах отпадает, их отменяют. А вот тиреоидные гормоны, повторяю, больной должен принимать всю жизнь!

Помимо гормонального лечения, важное значение имеет правильное питание. Есть рекомендуется четыре раза в день. В рацион обязательно включать больше продуктов, богатых клетчаткой (свекла, капуста, хлеб грубого помола, овсянка), чтобы предотвратить запоры. Поскольку в кишечнике больных, как правило, нарушено всасывание витаминов и организм страдает от их недостатка, рекомендуется больше есть зелени, овощей, фруктов. Иногда врач назначает аптечные витаминные препараты.

Соблюдение всех рекомендаций даст возможность страдающему гипотиреозом сохранить работоспособность, жить полноценной жизнью. Однако им следует избегать переохлаждения, длительных поездок, прерывающих надолго контакт с наблюдающим их эндокринологом.

Молодых женщин, страдающих гипотиреозом, не может не интересовать вопрос, можно ли им рожать. Вопрос этот в каждом случае решается врачом индивидуально.

С.Ф. Александрова, кандидат медицинских наук

Статья "Гипотиреоз, лечение и питание при гормональной терапии" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ