ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Куда уходят старые вирусы гриппа и откуда появляются новые

Куда уходят старые вирусы гриппа и откуда появляются новые

Известны два пути изменчивости вируса гриппа: антигенные дрейфы, то есть поступательные изменения структуры циркулирующих среди населения вирусов, и антигенные шифты-появление новых или возврат старых вирусов.

Антигенный дрейф наиболее полно прослежен на вирусах так называемого гонконгского ряда. Этот вирус (Гонконг/68) появился впервые в 1968 году и с тех пор продолжает циркулировать среди людей уже 15 лет. За это время он (главным образом его гемагглютинин) проделал такой интенсивный дрейф, так изменился, что исходный вирус и один из его последних вариантов, выделенный недавно на Филиппинах, по своим свойствам разительно отличаются друг от друга.

Исследования показали, что вакцина против вируса Гонконг/68 практически не действует на вирус Филиппины/82, а это значит, что иммунитет, выработанный к гонконгскому вирусу, абсолютно не способен защищать людей от его филиппинского потомка. О механизмах дрейфа специалисты сейчас уже не спорят все признают, что этот путь изменчивости обусловлен постепенным отбором (селекцией) новых вариантов вируса в процессе циркуляции его среди людей.

Антигенные шифты-внезапное появление нового вируса гриппа с резко измененной структурой гемагглютинина вызывают более широкое, пандемическое распространение заболевания. Иногда новым становится когда-то давно циркулировавший среди людей вирус, который возвращается после многих лет отсутствия. Так было, например, когда один из вариантов вируса гриппа А возвратился в 1977 году, спустя 20 лет после вызванной им пандемии.

На вопрос: куда уходят старые вирусы гриппа и откуда появляются новые пока еще нет точного ответа. Мнения ученых разделились. Одни считают, что исчезнувшие вирусы гриппа продолжают латентную (скрытую) циркуляцию среди людей, не представляя собой никакой опасности до тех пор, пока их свойства не изменятся. Часть вирусов, поселяется в организме животных, и этот их путь является тупиком, из которого нет возврата назад, к людям. Однако в этой теории много неясного.

Я являюсь сторонником другой теории и считаю, что исчезнувшие вирусы гриппа до своего возвращения к людям циркулируют среди животных. Поселяясь в их организме, вирусы попадают не в тупик, а в своеобразный котел, в котором и происходят многочисленные рекомбинации (скрещивания) между вирусами человека, животных и особенно птиц. В результате появляются новые грозные враги, которые, возвратившись к людям, вызывают пандемию гриппа.

Конечно, и эта теория нуждается еще в дополнительных подтверждениях.

В. М. Жданов, академик АМН РФ

Статья "Куда уходят старые вирусы гриппа и откуда появляются новые" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ