ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что способствует развитию хронической пневмонии (воспаление легких)

Что способствует развитию хронической пневмонии (воспаление легких)

Еще сравнительно недавно считалось, что развитию хронической пневмонии способствуют частые респираторно-вирусные заболевания. Действительно, пневмония (воспаление легких) у маленького ребенка обычно развивается на их фоне, и, естественно, чем чаще повторяются такие заболевания, тем выше становится и риск ее возникновения. Но пневмония принимает хроническое течение лишь тогда, когда лечение острой пневмонии не было доведено до конца.

Уже само название заболевания воспаление легких - говорит о том, что легочная ткань изменяется. В ее пористой воздушной структуре появляются островки уплотнения. Поэтому-то ребенку становится трудно дышать, а в условиях кислородной недостаточности страдают и другие функции организма.

В настоящее время благодаря применению мощных антибиотиков и других медикаментов острая пневмония в большинстве случаев заканчивается вполне благополучно. Под влиянием комплексной терапии обратное развитие процесса нередко достигается уже через 4-6 дней.

Но течение пневмонии может быть менее благоприятным. Это зависит и от того, какими возбудителями она вызвана, и от того, насколько своевременно поставлен диагноз и начато лечение, и в не меньшей степени-от сопротивляемости организма ребенка, от его индивидуальных особенностей. У некоторых детей полное рассасывание воспалительного очага наступает лишь через две-три недели, и в течение всего этого времени необходимо принимать лекарства.

Улучшение самочувствия ребенка не всегда идет параллельно восстановлению нормального состояния легочной ткани, и ни исчезновение одышки и кашля, ни снижение температуры еще не говорят о полном выздоровлении.

Родители, вероятно, замечали, как сосредоточенно и внимательно, сантиметр, за сантиметром передвигая фонендоскоп, выслушивает врач ребенка, больного пневмонией. Особенности дыхания очень красноречивы. Но иногда процессы, происходящие в легких, бывает трудно уловить ухом. И тогда на помощь приходит рентгенография.

К сожалению, многие родители возражают против такого исследования, считая его небезопасным. И совершенно напрасно! Современная рентгеновская аппаратура практически исключает нежелательное воздействие на организм, а объективные данные, которые дает рентгенография, позволяют с максимальной точностью определить, полностью ликвидирован воспалительный процесс или еще имеются какие-то его остатки.

Если родители прекращают давать ребенку лекарства в момент, когда очаги воспаления в легких еще не рассосались до конца, заболевание затягивается. На месте пораженных участков постепенно образуются плотные рубцы. Как показали исследования, рубцовая ткань окончательно формируется через 2-5 месяцев от начала болезни. В этот период активное лечение еще может принести успех. Но с каждой упущенной неделей уплотнения увеличиваются, бронхи расширяются и в них застаивается мокрота, а это создает условия для распространения инфекции и развития хронической пневмонии.

Лекарственные вещества, губительные для микробов, плохо проникают в затянутую рубцами, затвердевшую легочную ткань. Поэтому хроническая пневмония гораздо труднее поддается лечению, чем острая.

Пневмония часто приобретает хроническое течение у детей, имеющих врожденные дефекты строения бронхов и легких. Такие дефекты обычно ничем себя не проявляют, но стоит ребенку заболеть, как они становятся препятствием к быстрому выздоровлению. Тщательное выполнение назначений врача в этих случаях вдвойне необходимо!

К сожалению, многие родители, решив, что их ребенок уже получил много лекарств, перестают давать ему назначенные препараты и этим, конечно, увеличивают риск развития хронической пневмонии.

Антибиотики, повторяю, очень эффективны. Но только в том случае, когда назначенный курс лечения соблюдается точно, когда лекарства дают аккуратно, без перерыва, не уменьшая по собственному усмотрению ни дозировки, ни длительности курса.

Помимо лекарственных препаратов, детям нередко назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику. Все это надо делать в точном соответствии с указаниями врача. Огромное значение имеет и уход за ребенком. Следите, чтобы его комната хорошо проветривалась. Свежий воздух необходим больному пневмонией! Маленького почаще берите на руки, держа вертикально (так ему легче дышать), время от времени меняйте его положение в кроватке.

Специальные исследования, проводившиеся в нашей клинике, показали, что хроническая пневмония гораздо реже развивается у детей, родители которых понимают важность и необходимость своевременного обращения к врачу и аккуратного, терпеливого выполнения его назначений.

В. К. Татченко, профессор

Статья "Что способствует развитию хронической пневмонии (воспаление легких)" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ