ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как похудеть и избавиться от лишних килограммов

Как похудеть и избавиться от лишних килограммов

Как только вы заметили, что начали набирать лишние килограммы, не откладывая, увеличьте двигательную активность и снизьте калорийность рациона.

Прежде всего, откажитесь от белого хлеба, мучных и кондитерских изделий, сахара, сладостей.

Больше включайте в свой рацион сырых овощей, потому что в них содержится тартроновая кислота, препятствующая образованию в организме жира из углеводов. Кроме того, овощи низкокалорийны, их можно съесть много и заглушить тем самым чувство голода. Они богаты растительными волокнами, усиливающими перистальтику кишечника. А предупреждение запоров-весьма важный фактор в борьбе с ожирением. Растительные волокна способствуют также удалению из организма холестерина, что предупреждает прогрессирование атеросклероза.

От блюд и продуктов, возбуждающих аппетит - острых закусок, приправ,- надо совершенно отказаться. Резко ограничьте и соль. Одно это поможет освободиться от нескольких лишних килограммов, так как соль задерживает в организме воду. К тому же ограничение соли в рационе одно из надежных средств профилактики повышения артериального давления.

Белковую пищу (творог, яйца, молоко, сыр, мясо, рыбу) ограничивать нет необходимости. Настоятельно рекомендую включать в рацион продукты моря: мидии, креветки, морской гребешок, морскую капусту, пасту "Океан". Это прекрасные белковые продукты, богатые минеральными веществами и Содержащие мало углеводов и жиров,- как раз то, что необходимо полнеющим людям. Дары моря обладают и еще одним очень ценным свойством: нормализуют липидный (жировой) обмен.

Ежедневно старайтесь включать в рацион растительные жиры. Содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты тоже благоприятствуют липидному обмену.

Чтобы не есть много и не испытывать чувства голода, ешьте часто: 5, даже 6 раз в день. И никогда не ешьте перед сном. Ужин должен быть за 1,5-2 часа до сна. Ведь ночью замедляются все процессы в организме, в том числе и обмен веществ. Значит, жир медленнее окисляется и в большей степени откладывается в депо.

Итак, кажется, нет ничего проще, чем следовать этим простым, необременительным правилам. Почему же тогда многие из тех, кто рьяно ринулся в бой с лишними килограммами, очень скоро позорно возвращаются на прежние позиции? Все дело в отсутствии психологического настроя, твердой установки довести начатое до намеченных рубежей. А без этого добиться успеха невозможно. Подумайте, разве сиюминутное удовольствие, получаемое за столом, стоит той радости, которую вы испытаете, обретя стройность и легкость, здоровье и творческое долголетие!

В. А. Оленева, доктор медицинских наук

Статья "Как похудеть и избавиться от лишних килограммов" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ