ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины возникновения острого гнойного воспаления пальца

Причины возникновения острого гнойного воспаления пальца

Причиной панариция (острого гнойного воспаления тканей пальца) могут быть трещины, омозолелости, надрывы заусениц. Но наиболее опасны повреждения проволокой, гвоздем, деревянные занозы, уколы рыбьими костями.

Водители, пользующиеся бензином для смывания масел, пересушивают кожу, снижают ее защитные свойства. Стоит появиться трещинке, и опасность нагноения во много раз возрастает.

У сельских жителей, особенно доярок, вызывают панариций заусеницы и надрывы ногтевых валиков. Гнойным воспалениям кисти способствуют также мытье посуды высококонцентрированными щелочными растворами, переохлаждение и переутомление рук.

Предупредительные меры очень несложны: любую, самую незначительную ранку, ссадину, царапину нужно немедленно обработать. Важно, чтобы все санитарные посты на рабочих местах были обеспечены в достаточном количестве самым необходимым для оказания помощи: нашатырным спиртом, настойкой йода, индивидуальными пакетами. В аптечках должны быть антисептическая жидкость, состоящая из равных частей глицерина, борного и нашатырного спирта, силиконовый крем или другие смягчающие кожу средства. Такие средства нужно иметь и дома.

Своевременное лечение таких заболеваний, как экзема, дерматиты, надежная профилактика гнойно-инфекционных заболеваний кисти и пальцев.

А уж если появились боль, чувство распирания тканей, нарушение движений в пальце и кисти, озноб - это говорит о том, что начался панариций. Распознать его просто. Но эффективность лечения зависит от того, как скоро пациент обратился к врачу.

В.П. Котельников, профессор

Статья "Причины возникновения острого гнойного воспаления пальца" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ