ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Низкая физическая активность (гипокинезия), как избежать

Низкая физическая активность (гипокинезия), как избежать

Избавиться от вредных привычек

Ко многим бедам ведет привычка к гипокинезии, то есть к низкой физической активности. Грустное зрелище представляют собой, например, студенты МИИТа, которые толпятся у станции метро "Новослободская" в ожидании трамвая, в то время как до института можно дойти за 15 минут.

Привычки относят к числу вредных или полезных в зависимости от того, как они отражаются на здоровье человека и окружающих.

Привычка к курению способствует развитию ишемической болезни сердца, облитерирующего эндартериита, хронического бронхита, рака легких, язвы желудка.

Привычка к перееданию закладывается в детстве усилиями чадолюбивых родителей. Привычка переедать за праздничным столом постепенно переходит в привычку переедать за каждой трапезой. В результате груз тяжелых болезней.

Выработка полезных привычек ведет к тому, что продлевается здоровье здорового человека, а у больных с ранними проявлениями болезни приостанавливается их прогрессирование.

Формула полезных привычек: "Я не курю", "Спасибо, но я на ночь не ем", "Из-за двух остановок я никогда не сажусь в автобус", "Я избегаю пользоваться лифтом". "Я покончил с привычкой по всем поводам и без повода употреблять алкоголь". Из комплекса таких полезных привычек формируется определенный стереотип поведения.

Стереотип поведения надо закладывать с детства: привычку и любовь к физическим нагрузкам, к умеренности в еде, к сдержанности в поведении, отвращение к табаку и алкоголю.

Избавиться от вредных привычек и выработать полезные много труднее. Замена вредных привычек на полезные предполагает перестройку стереотипа поведения, установок, мотиваций. Этот процесс может быть болезненным, трудным, вызывать внутреннее противодействие.

В процессе преодоления привычек есть своя сладость, сладость лебеды над собой. Человек получает возможность испытать себя и свою волю.

Как бывает горд человек, когда ему удается отказаться от вредных привычек: "Я уже полгода как бросил курить", "За месяц я сбросил 2 килограмма", "Я каждое утро хожу по 4 километра", "У меня абонемент в бассейн, и я ни разу не пропустил сеанса".

Б.А.Сидоренко, профессор

Статья "Низкая физическая активность (гипокинезия), как избежать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ