ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Частые позывы к мочеиспусканию, выделения из мочеиспускательного канала, дискамфорт в половых органов, в паху

Частые позывы к мочеиспусканию, выделения из мочеиспускательного канала, дискамфорт в половых органов, в паху

Что приводит к хроническому простатиту

Простата (предстательная железа) располагается вокруг мочеиспускательного канала в месте его выхода из мочевого пузыря и состоит главным образом из железистых клеток. Эти клетки вырабатывают особую жидкость, которая выделяется во время семяизвержения вместе со сперматозоидами и создает благоприятные условия для их жизнедеятельности в женских половых путях. Как железа внутренней секреции простата выделяет в кровь гормоны, способствующие сохранению половой потенции, улучшению памяти, настроения, повышению работоспособности.

Около половины мужчин в возрасте от 25 до 55 лет страдают хроническим простатитом - воспалением одного из внутренних половых органов - простаты (предстательной железы).

Хронический простатит может развиться из-за попадания микробов в предстательную железу из расположенного в непосредственной близости от нее мочеиспускательного канала. Нередко инфекция заносится с током крови или лимфы из имеющегося в организме воспалительного очага - миндалин при ангине или тонзиллите, зубов, пораженных кариесом, может попасть и из легких, если человек болен пневмонией, из воспаленных толстой и прямой кишки, желчного пузыря.

К хроническому простатиту предрасполагают также переохлаждение, злоупотребление алкоголем, малоподвижная работа, особенно в положении сидя, запоры, онанизм, половые излишества, предъявляющие повышенные требования к предстательной железе, нарушающие ее кровоснабжение.

Очень вредно длительное половое возбуждение, не заканчивающееся половым актом, равно как и прерванный половой акт. В последнее время появились надежные и безвредные средства предохранения от беременности, и нет необходимости прибегать к этому небезобидному способу.

Можно ли вовремя заметить первые признаки хронического простатита? Не всегда. У некоторых мужчин заболевание начинается исподволь и длительно ничем себя не проявляет. Но в большинстве случаев простатит сразу же дает о себе знать, и симптомы, беспокоящие больного, заставляют его своевременно обратиться к врачу и начать лечение. ОБЫЧНО ЭТО НЕДОМОГАНИЕ, СНИЖЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ВНИЗУ ЖИВОТА, В ПАХУ, ПРОМЕЖНОСТИ, ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ, ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ, УЧАЩЕНИЕ ПОЗЫВОВ НА МОЧЕИСПУСКАНИЕ. Нередко появляются ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА, ЧАЩЕ ПО УТРАМ, ПРИ ОПОРОЖНЕНИИ КИШЕЧНИКА.

Если мужчина обнаружит у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, ему следует немедленно пойти на прием к урологу.

Е.Б. Маринбах, доктор медицинских наук

Статья "Частые позывы к мочеиспусканию, выделения из мочеиспускательного канала, дискамфорт в половых органов, в паху" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ