ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Вред от мучной пыли

Вред от мучной пыли

Мучная пыль - тонкая летучая фракция помола муки, безусловно, вредно влияет на зубы. Поступая вместе с вдыхаемым воздухом в полость рта, она частично оседает на поверхности зубов и на слизистой оболочке рта, попадает в дыхательные пути и легкие. Оседает она на увлажненную поверхность зубов, включается в зубной налет, увеличивает его массу. Набухнув, мучная пыль за счет клейковины становится высокоадгезивной (прилипаемой), надолго задерживается на плохо омываемых слюной участках зуба. Здесь ферменты микроорганизмов зубного налета расщепляют содержащиеся в мучной пыли углеводы. Образующиеся в процессе расщепления органические кислоты вызывают деминерализацию эмали, что, в конце концов, приводит к кариесу зубов.

Попавшая в ротовую полость часть мучной пыли подвергается воздействию амилазы слюны, что со временем истощает слюнные железы, а это, в свою очередь, нарушает нормальные физиологические процессы очищения слизистой оболочки рта, снижает ее сопротивляемость различным заболеваниям.

Основной профилактической мерой является снижение концентрации мучной пыли в воздухе рабочих помещений, поэтому администрация обязана следить за исправностью вентиляционных систем в цехах, рабочим необходимо пользоваться индивидуальными респираторами, 2-3 раза в день полоскать рот раствором пищевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды).

Е.Е. Полякова, врач

Статья "Вред от мучной пыли" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ