Главная       Медицинская библиотека       Обратная связь

 

Поиск по вопросам диагностики и лечения

Главная Библиотека Кардиология Антиоксиданты при лечении стенокардии

Антиоксиданты при лечении стенокардии

В интиме артерий ЛПНП подвергаются окислению, что значительно усиливает их атерогенность; поэтому для профилактики и лечения ИБС и стенокардии могут оказаться полезны антиоксиданты.

В "Кембриджском исследовании антиоксидантов при болезнях сердца" а-токоферол сравнивали с плацебо у 2002 больных с подтвержденной при коронарной ангиографии ИБС. Период наблюдения составил в среднем 17 мес. Альфа-токоферол снизил число инфарктов миокарда, однако на смертность (общую и от сердечно-сосудистых заболеваний) не повлиял.

Недавнее проспективное исследование, включившее 34 486 здоровых женщин в постменопаузе (длительность наблюдения - 7 лет), показало, что повышенное содержание витамина Е в пище (без добавок) сопряжено с более низкой смертностью от ИБС.

Четких доказательств эффективности антиоксидантов нет и однозначные рекомендации давать сложно, но многие кардиологи назначают больным ИБС и стенокардией а-токоферол в дозе 200-400 МЕ/сут.

Эффективность бетакаротина и аскорбиновой кислоты на сегодняшний день не доказана.

Проф. Д.Нобель

«Антиоксиданты при лечении стенокардии» – статья из раздела Кардиология

Дополнительная информация:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2023