Главная       Медицинская библиотека       Обратная связь

 

Поиск по вопросам диагностики и лечения

Главная Библиотека Кардиология Набухание шейных вен при кардиомиопатии

Набухание шейных вен при кардиомиопатии

При сердечной недостаточности давление в правом предсердии повышено, поэтому появляется набухание шейных вен. При дилатационной кардиомиопатии оно умеренное, из-за трикуспидальной недостаточности на кривой венозного пульса можно обнаружить высокие волны V.

Трикуспидальная недостаточность вызвана расширением трикуспидального кольца из-за дилатации правого желудочка. У больных с гипертрофической кардиомиопатией на кривой венозного пульса обнаруживаются высокие волны А. Это вызвано повышением давления в правом предсердии и увеличением вклада систолы предсердия в наполнение неподатливого правого желудочка.

По той же причине при рестриктивной кардиомиопатии амплитуда волн А еще выше. У больных с тампонадой сердца и констриктивным перикардитом на кривой венозного пульса отмечаются значительные изменения: высокие волны А и V, при констриктивном перикардите за ними следуют крутые Х- и Y-спады, а при тампонаде сердца - только крутой Х-спад.

Проф. Д.Нобель

«Набухание шейных вен при кардиомиопатии» – статья из раздела Кардиология

Дополнительная информация:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2023