ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Выпадение прямой кишки у детей. Как вправлять прямую кишку

Выпадение прямой кишки у детей. Как вправлять прямую кишку

Этим страдают обычно дети преимущественно в возрасте от 1 до 4 лет.

К выпадению прямой кишки предрасполагает заболевание, сопровождающееся сильным похуданием ребенка, что вызывает слабость мышц тазового дна.

Непосредственной причиной выпадения прямой кишки могут стать понос и тенезмы при дизентерии и диспепсии, частые бесплодные натуживания при разного рода привычных запорах. Выпадает прямая кишка и у детей, родители которых не обращают внимания на то, что их дети подолгу сидят на горшке, а также на корточках во время игры.

Лечение выпадения прямой кишки проводят в домашних условиях под контролем врача. Оно заключается, прежде всего, в создании условий для максимального уменьшения напряжения мышц брюшного пресса при опорожнении кишечника. Для этого ребенка приучают испражняться не на горшке, а на судне или на клеенке, лежа на спине со свисающими с кровати ногами или лежа на боку.

По совету врача следует предпринять необходимые меры для ликвидации поноса или запора. При склонности к запорам, в частности, рекомендуется давать ребенку вазелиновое или растительное масло по 1 десертной ложке 3 раза в день. Можно ставить очистительные клизмы, в ежедневный рацион включать чернослив, свеклу и другие продукты, обладающие послабляющим действием.

Как вправить выпавшую кишку? Положите ребенка на спину. Выпавший участок кишки обильно полейте вазелиновым маслом и, осторожно захватывая через марлевую салфетку пальцами обеих рук, постепенно и осторожно вправляйте. После вправления кишки положите ребенка на живот и на 3-5 минут сведите ему ягодицы.

В комплекс лечения входит лечебная физкультура, которая помогает укрепить мышцы тазового дна. О том, какие нужно выполнять упражнения, расскажет врач. Когда родители следуют тщательно советам врача, в 90 процентах случаев лечение дает хорошие результаты. Но не раньше, чем через 2-4 месяца.

Если все эти меры окажутся безуспешными, врачи направляют ребенка на лечение в больницу. В исключительно редких случаях прибегают к оперативному вмешательству. Его производят детям в возрасте не младше 5-7 лет в специализированных детских хирургических стационарах.

Доктор медицинских наук А. И. Ленюшкин

Статья "Выпадение прямой кишки у детей. Как вправлять прямую кишку" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ