ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Затруднение носового дыхания, причины и последствия

Затруднение носового дыхания, причины и последствия

Причин затрудненного носового дыхания немало. Это полипы носа и аденоиды искривление носовой перегородки и гайморит, вазомоторный и аллергический ринит (насморк). Бывает, что даже после оперативного или консервативного лечения, избавившего больного от необходомости дышать ртом, он в силу привычки продолжает это делать.

А последствия? Порой ОНИ могут быть неблагоприятными. Во-первых, когда человек дышит ртом, холодный (осенне-зимний период) воздух не успевает согреваться и, попадая в верхние дыхательные пути, вызывает в них воспалительный процесс. К тому же при дыхании через рот в наш организм проникает в 10 раз больше микроорганизмов, поскольку они не задерживаются слизистой оболочкой носа, что также способствует развитию острых респираторных инфекций. У тех, кто постоянно дышит ртом, деформируется лицевой скелет, меняется голос, появляется гнусавость, может повыситься внутричерепное давление и возникнуть упорная головная боль.

Замечено, что те, кто постоянно дышит ртом, быстрее утомляются, у них ослаблена память, они хуже сосредоточиваются во время умственной работы. Стоит ли продолжать? Скажу только: очень важно, чтобы через нос дышали и больные, вынужденные лежать в постели. Это ж обходимо для профилактики у них застойной пневмонии.

Хлистуненко С. Л., врач

Статья "Затруднение носового дыхания, причины и последствия" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ