ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины хронического энтерита

Причины хронического энтерита

Причины хронического энтерита, чрезвычайно многообразны. Энтерит может развиться после перенесенной и особенно недолеченной острой кишечной инфекции, например, сапьмонеллеза или дизентерии. К его возникновению приводят глисты (власоглавы, аскариды) и простейшие, в том числе лямблии. Нередко причина хронического энтерита кроется в нерегулярном, нерациональном питании, когда в рационе недостаточно витаминов, белков и, наоборот, чрезмерно много сладостей, мучных, жирных изделий, острых блюд, приправ, специй.

Часто виновником заболевания оказывается алкоголь, который не только раздражает слизистую оболочку желудка и тонкой кишки, но и способствует снижению защитных сил организма, расстройству кровообращения, в том числе и в кишечнике. А это, в свою очередь, благоприятствует развитию воспаления слизистой оболочки тонкой кишки.

Иногда хронический энтерит становится следствием бесконтрольного приема некоторых лекарств, прежде всего антибиотиков, вызывающих раздражение тонкой кишки и угнетающих кишечную микрофлору. Нередко он сопутствует другим заболеваниям органов пищеварения: гастриту, колиту, панкреатиту.

Л. П. Мягкова

Статья "Причины хронического энтерита" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ