ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Последствия заражения герпетическим кератитом

Последствия заражения герпетическим кератитом

Как правило, больных с тяжелыми формами герпетического кератита госпитализируют, и их состояние постоянно контролирует лечащий врач. Но рекомендации специалиста необходимо соблюдать строго и после выписки из стационара: не пропускать ни одной инъекции, не забывать капать лекарства в глаза. Если этого не делать, в будущем ждут весьма неприятные последствия.

Вирус герпеса поражает роговую оболочку глаза, и в ее эпителии образуются мелкие пузырьки, наполненные серозной жидкостью. Они быстро лопаются, сливаются, и на их месте образуются язвочки, которые вызывают помутнение роговицы и образование бельма. Статистика утверждает, что герпетический кератит стоит сейчас на первом месте среди глазных заболеваний, осложняющихся образованием бельм и приводящих к потере зрения. Нередко присоединяется вторичная бактериальная инфекция. В этом случае вирус только выносит приговор, а приводят его в исполнение бактерии. Может начаться гнойный процесс, настолько сильный, что ослепший глаз иногда даже приходится удалять.

Так что, когда вам становится больно смотреть на свет, глаз начинает слезиться, болеть, краснеет, когда появляется изнуряющее ощущение инородного тела в глазу, не откладывайте визит к офтальмологу!

А. А. Каспаров, профессор

Статья "Последствия заражения герпетическим кератитом" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ