ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Заражение герпетическим кератитом, как избежать

Заражение герпетическим кератитом, как избежать

Отсюда вывод: чтобы снизить вероятность развития этой болезни, закаляйтесь и своевременно лечите очаги воспаления - кариозные зубы, воспаленные носовые пазухи, миндалины, которые также понижают иммунитет.

Вирус передается и через предметы обихода. "Уж сколько раз твердили миру...", что предметы гигиены у каждого должны быть свои! И все равно нередки ситуации, когда заболевают люди, вытирающиеся, например, одним полотенцем с больным. Нельзя этого делать! Ведь таким образом можно легко занести инфекцию в глаз.

Нередко переносчиками вируса становятся тушь для ресниц, тени и другая косметика. Немалой опасности подвергают себя актеры, нанося грим на лицо чужими губками, подкрашивая ресницы и веки тушью и тенями. А если ими пользовался, к примеру, носитель вируса герпеса? Тогда заражение почти неминуемо.

Все косметические средства должны быть индивидуальными: никогда не берите чужие и никому не давайте свои!

Точно так же и с глазными каплями. В доме, где есть больной герпетическим кератитом, могут быть и пожилые люди, которым врач прописал, к примеру, витаминные капли. Будьте очень осторожны с пипетками. Пипетки больного кератитом пометьте, чтобы не перепутать с другими, и не забывайте, их ежедневно кипятить в отдельной посуде.

Второй по частоте причиной, вызывающей активизацию дремлющего в организме вируса, является микротравма роговицы.

Особенно часты травмы глаз у рабочих, механизаторов, ремонтирующих технику, у строителей, когда под веки попадают частички древесной пыли, или у работающих с ядохимикатами.

Самое удобное средство для защиты глаз - обычные очки. Даже простые стекла в очковой оправе надежно предохраняют глаза от случайных повреждений. Но, конечно, не всегда бывает достаточно только очков. Если ваша работа связана с электросваркой, обязательно пользуйтесь щитками со специальными стеклами, а при работе с ядохимикатами надевайте шлемы, полумаски. Старайтесь предвидеть опасность и беречь себя от нее.

Но если все же несчастье случилось, и роговая оболочка глаза травмирована, не пытайтесь самостоятельно удалять инородное тело или промывать глаз! Наложите чистую повязку и отправьте пострадавшего в ближайшую больницу. Только врач может предотвратить возможные тяжелые последствия травмы.

Думаю, что эту статью прочтут и те, кто уже болел герпетическим кератитом. Таких людей офтальмологи считают своеобразной группой риска, поскольку в 50% случаев есть вероятность возникновения рецидивов болезни. Один раз в год все переболевшие герпетическим кератитом должны обследоваться у офтальмолога и, если он порекомендует, пройти курс противо-герпетической вакцинации.

А. А. Каспаров, профессор

Статья "Заражение герпетическим кератитом, как избежать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ