ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Заболевание токсоплазмозом

Заболевание токсоплазмозом

Токсоплазмоз является инфекционным заболеванием, которое вызывается простейшим одноклеточным паразитом, болеют и человек, и животные.

Основным источником инфекции являются больные домашние кошки и их дикие собратья: рысь, леопард, пума. Кошки заражаются токсоплазмозом, поедая инфицированных грызунов, птиц, сырое мясо. Во время острого периода болезни, который длится 1-2 недели, кошки выделяют вместе с испражнениями значительное количество токсоплазм, загрязняя ими почву, газоны, приусадебные участки, игровые детские площадки, песочницы.

Выделенные больной кошкой с испражнениями паразиты не сразу становятся опасными для человека, а лишь спустя 2-5 суток, то есть после их дозревания. Другие домашние животные (например, собаки) не представляют реальной угрозы для человека как источник токсоплазмозной инфекции. Даже будучи больными острым токсоплазмозом, они редко выделяют возбудителей во внешнюю среду, к тому же этот возбудитель весьма нестоек, быстро гибнет. Однако шерсть здоровых кошек и собак может быть механически загрязнена токсоплазмами, и, если человек, погладив или покормив кошку или собаку, не вымоет руки, он рискует заразиться.

Но, как правило, заболевают токсоплазмозом тот, кто ест плохо прожаренное или недостаточно проваренное мясо больных животных и птиц, А они, в свою очередь, заражаются токсоплазмозом, съев траву, на которую попал возбудитель этого заболевания.

Больной токсоплазмозом человек не представляет опасности для окружающих, ибо он не передает инфекцию.

В.В Цигаль, кандидат медицинских наук

Статья "Заболевание токсоплазмозом" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ