ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Симптомы: боль в животе не связаная ни со временем суток, ни с приемом пищи

Симптомы: боль в животе не связаная ни со временем суток, ни с приемом пищи

Дискинезия желчных путей, нарушение моторики желчного пузыря

Если человек периодически жалуется на боль в животе, причем это не связано ни с сезоном, ни со временем суток, ни с приемом пищи, вполне вероятно, что причиной является дискинезия желчных путей.

В ее основе - нарушение моторики (двигательной функции) желчного пузыря и желчных протоков, которое ведет к застою желчи, изменению желчеобразования и желчеотделения. Расстройства циркуляции желчи и ее компонентов в печени и кишечнике влекут за собой снижение активности пищеварительных ферментов, что препятствует нормальному всасыванию многих жизненно необходимых веществ, в первую очередь- жирорастворимых витаминов. У детей с дискинезией желчных путей бледно-сероватый оттенок кожи, нередко они отстают от своих сверстников в физическом развитии. У них часто "обложен" язык, наблюдаются трещиныи заеды в уголках рта, иногда легкая желтизна слизистой оболочки глаз.

Дискинетические расстройства подразделяются на гиперкинетические, при которых повышается тонус желчного пузыря, сфинктеры резко сокращаются и выделение желчи в двенадцатиперстную кишку прекращается, и гипокинетические, когда происходит расслабление стенок желчного пузыря, желчных путей и его опорожнение замедляется.

Гиперкинетические нарушения чаще бывают у детей младшего возраста с повышенным тонусом парасимпатической нервной системы. Обычно они жалуются на острую коликообразную боль в области пупка, которая быстро проходит (порой через несколько минут) и только иногда сопровождается тошнотой, очень редко рвотой. Пожаловавшись на боль в животе, ребенок может присесть на стул или на корточки, и болезненные ощущения сразу же исчезают.

Гипокинетическая форма дискинезии желчных путей развивается при большой длительности заболевания, преимущественно у детей старшего возраста с повышенным тонусом симпатической нервной системы. Ноющая, тупая боль, возникающая из-за растяжения желчного пузыря, локализуется обычно в правом подреберье и усиливается при погрешностях в диете, эмоциональных перенапряжениях, простуде. Характерны и тошнота, отрыжка, горечь во рту, вздутие живота, снижение аппетита, запоры.

В. В. Шеляпина

Статья "Симптомы: боль в животе не связаная ни со временем суток, ни с приемом пищи" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ