ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Аденома предстательной железы, что делать, как избежать

Аденома предстательной железы, что делать, как избежать

Заболевание аденомой предстательной железы связано с возрастом. Установлена закономерность: его частота совпадает с десятилетиями жизни: в 50 лет практически 50% мужчин имеют аденому предстательной железы, в 80 лет- 60%, в 70 лет- 70%, в 80 лет- 80%, Е 90 лет- 90%.

Мужчины с высшим образованием, работа которых не связана с движением, страдают этим заболеванием чаще, реже встречается оно среди занятых сельским трудом, рыболовством, лесничеством. Заболевание возникает чаще у людей с высоким доходом. Многие больные начали половую жизнь до 20 лет. Продолжительность полового акта в большинстве случаев у мужчин, вошедших в группу риска, превышала 10 минут. К факторам риска причислены гонорея, сифилис, уретрит, простатит. Ежедневное употребление молока и мяса, нерегулярное - зелени, овощей - оказалось присуще этим больным.

Предстательная железа, располагаясь непосредственно под мочевым пузырем, окружает уретру именно в той зоне, где моча выходит из мочевого пузыря. Железа вырабатывает вместе с семенными пузырьками секрет, который определяет подвижность сперматозоидов. Кроме того, ею выделяются очень важные элементы: лимонная кислота, цинк, простагландины. К тому же простата играет существенную роль в поддержании иммунного статуса. Другими словами, это железа-барьер: она и ее секрет в норме не позволяют микробам совершить восходящий путь из уретры в мочевой пузырь.

Симптомы и признаки заболевания аденомой предстательной железы

Начинается болезнь незаметно. Однажды ночью мужчина вдруг ощущает позывы к мочеиспусканию. Потом ему приходится совершать эту процедуру два, три раза за ночь. На первых порах сокращения мышц вполне достаточно, чтобы опорожнить весь мочевой пузырь. С течением времени сделать это он уже не может появляется так называемая остаточная моча. На поздних стадиях заболевания мышца мочевого пузыря уже настолько растянута, что в нем скапливается огромное количество жидкости. Тогда сфинктер мочевого пузыря пропускает ее постоянно по каплям или маленькими струйками даже вне позывов к мочеиспусканию.

Затруднение мочеиспускания со временем прогрессирует, одновременно больной начинает замечать, что он не может начать эту процедуру сразу. Некоторые вынуждены стоять по 10-15 минут, пытаясь вызвать мочеиспускание. Иногда наоборот - раздражение уретры мочой бывает таким мощным, а позыв к мочеиспусканию настолько сильным, что мужчина не может удержаться... Это становится причиной неприятных столкновений со службами охраны порядка, потому что, например, у нас в метро, электричках нет туалетов, а мучения больных настолько велики, что они бывают просто вынуждены воспользоваться урной, которая буквально стоит посередине зала, или отвернуться к первому попавшемуся забору.

Если вовремя не забить тревогу и не обратиться к урологу, постепенно нарушится уродинамика в верхних мочевых путях: моча станет затекать в мочеточник, возникнет уретрогидро-нефроз. К тому же присоединение хронической почечной недостаточности или воспаления почек очень быстро приведет к резкому ухудшению состояния больного.

Затрудненное мочеиспускание, нарушение венозного кровотока, постоянная необходимость долго натуживаться способствуют порой развитию геморроя, возникновению паховой грыжи. Поэтому особенно важно избегать запоров, а для этого надо есть побольше сырых овощей, вареной свеклы, на ночь выпивать стакан кефира, размешав в нем столовую ложку растительного масла.

Если аденома не препятствует оттоку мочи, то с операцией можно повременить. Но больной должен знать: когда внезапно нарушится кровообращение в малом тазу, а воспалительный процесс вызовет увеличение простаты, стек шейки мочевого пузыря, возникает опасность острей задержки мочи. Спровоцировать ее может прием даже небольшой дозы алкоголя, воспалительный процесс или переохлаждение. Если это случится, необходима экстренная медицинская помощь.

В. Г. ГОРЮНОВ, профессор

Статья "Аденома предстательной железы, что делать, как избежать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ