ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Заболевание яичек у мальчиков после свинки

Заболевание яичек у мальчиков после свинки

Симптомы развитие орхита, воспаления яичка

Эпидемический паротит, или, как его еще называют, свинка, иногда может спровоцировать развитие орхита-воспаления, яичка. Оно возникает в результате распространения инфекции из околоушных и подчелюстных желез по кровеносным и лимфатическим путям.

Сигнализирует о воспалительном процессе скачок температуры до 39-40 градусов, озноб, ухудшение самочувствия, но главное сильная боль в яичке, которая может отдавать в пах, пояснично-крестцовую область. Кожа мошонки становится горячей на ощупь, краснеет, отекает.

В таких случаях надо немедля вызвать врача и все ему подробно рассказать, не упустив ни одной детали. Очень важно своевременно начать лечение, иначе воспаление может распространиться на придаток яичка, семенной канатик, и повлечь за собой тяжелые осложнения.

В первые дни заболевания врач обычно назначает постельный режим, и родители должны проследить, чтобы ребенок не вставал с постели, не переохлаждался. Хорошо бы занять его чтением, какими-либо спокойными играми. В течение нескольких недель после заболевания ребенку не разрешается заниматься спортом, физкультурой.

Когда под действием назначенных лекарств воспаление уменьшится и температура нормализуется, можно вставать и ходить. Но при этом обязательно надо носить специальную поддерживающую повязку-суспензорий. Возможно, это и не совсем удобно и непривычно, но такая повязка обеспечивает покой больному органу, уменьшает натяжение семенного канатика, предупреждает сотрясение мошонки при ходьбе.

Если назначения врача выполняются тщательно, то через некоторое время все, как правило, возвращается к норме и заболевание не оставляет последствий. Однако надо знать, что перенесенный орхит повышает чувствительность яичек к различным повреждающим факторам, прежде всего к никотину и алкоголю. Поэтому мужчинам, а особенно юношам, перенесшим в детстве орхит, надо категорически отказаться от курения и спиртных напитков. Никотин и алкоголь угнетают функцию, яичек, усиливают в них дегенеративные изменения, что, как показывает практика, нередко приводит к бесплодию.

Т. И. Егорова, кандидат медицинских наук

Статья "Заболевание яичек у мальчиков после свинки" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ