ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Бледность, слабость, головная боль, обмороки - симптомы железодефицитной анемии

Бледность, слабость, головная боль, обмороки - симптомы железодефицитной анемии

Симптомы, весьма характерные для железодефицитной анемии (раньше эту болезнь так и называли - "бледная немочь") зто бледность, слабость, головная боль, обмороки. При выраженной анемии начинают выпадать волосы, ломаются ногти, на них появляется характерная продольная или поперечная исчерченность. Нередко на поверхности кожи рук и ног образуются трещины. А трещины в углах рта возникают у 10-15% больных.

Дефицит железа проявляется также извращением вкуса: больному нравится мел в разных видах, иногда уголь, известка, сухая крупа. Нравятся запахи керосина, бензина, выхлопных газов.

Течение заболевания, как правило, хроническое, рецидивирующее. И одной морковкой здесь не поможешь. Тем более что вопреки распространенному мнению в ней не так уж много железа: 0,7 мг на 100 граммов. В зеленой фасоли, например, железа в несколько раз больше - 7,9. Больше его и в землянике (7,8) и в яйце (1,5) и в мясе (2,2).

Но даже если составить рацион целиком из продуктов, богатых железом, одной только диетой с железодефицитной анемией все равно не справиться. Лечение, прежде всего должно быть направлено на устранение причин анемии. Если они связаны с нарушениями функции, скажем, желудка или кишечника, то прежде всего лечат заболевания органов пищеварения. И обязательно назначают больным препараты железа. Это и гемостимулин, и аскорбинат железа, и сироп алоэ с железом, и жидкий гематоген.

Как видите, арсенал лекарственных средств достаточно богат. Только не пытайтесь назначить себе препараты из железа самостоятельно. Это должен сделать врач. Он подберет лекарства с учетом всех сопутствующих заболеваний, содержания гемоглобина в крови, дополнит назначения препаратами, улучшающими всасывание железа. Например, больным с анацидным состоянием желудочной секреции для улучшения всасывания назначают соляную кислоту. А людям, страдающим гипацидным гастритом, рекомендуют до еды выпивать минеральную воду, в частности Ессентуки № 17.

Учтите, что растраченные запасы железа в организме восстанавливаются с трудом. Вообще восстановление уровня гемоглобина у разных людей происходит в разные сроки. Это объясняется индивидуальной активностью организма, исходным состоянием органов кроветворения, наличием сопутствующих заболеваний. Так что настройтесь на длительное лечение и обязательно проводите его под контролем врача. Не пропускайте назначенные им сроки сдачи анализов и осмотров.

С. П. Щербинина, кандидат медицинских наук

Статья "Бледность, слабость, головная боль, обмороки - симптомы железодефицитной анемии" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ