ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Желчнокаменная болезнь, три вопроса о болезни

Желчнокаменная болезнь, три вопроса о болезни

Передается ли желчнокаменная болезнь по наследству, профилактика

У любого человека может быть предрасположенность к тем или иным заболеваниям, в том числе и к желчнокаменной болезни. Но это совсем не значит, что он обязательно заболеет. Из поколения в поколение передаются особенности обмена веществ, строение внутренних органов, вследствие чего тот или иной орган становится своего рода слабым местом. В медицине это называется locus minoris resisten-tiae - место наименьшего сопротивления того или иного органа к действию внутренних и внешних патогенных факторов. Таким образом, по наследству передается не сама желчнокаменная болезнь, а лишь предпосылки к ее развитию.

Если вы знаете о том, что желчные камни были у ваших родителей, у дедушки или бабушки, выполняйте несложные профилактические меры, предупреждающие застой желчи в пузыре и желчных ходах. Для этого, прежде всего, необходимо побольше двигаться, гулять, ежедневно делать утреннюю гимнастику, выполнять упражнения для мышц брюшного пресса. Лучше, конечно, если в таких семьях детям привьют любовь к движению с самого раннего возраста.

Что касается питания, то свой дневной рацион дробите на 4-5 приемов. Желчь будет застаиваться меньше. Ешьте понемногу. Каждый прием пищи сопровождается выбросом желчи, следовательно, чем чаще человек ест, тем меньше застаивается желчь. Ограничивайте животные жиры, исключите острые приправы, больше ешьте овощей.

Чтобы предупредить воспаление в желчном пузыре и желчевыводящих путях, надо избавляться от очагов хронической инфекции в организме: тщательно лечить кариозные зубы, тонзиллит, гайморит.

О том, что у вас есть предрасположенность к образованию камней в желчном пузыре, сообщите своему участковому терапевту. Диспансерное наблюдение, своевременно принятые меры помогут предупредить развитие заболевания.

Желчегонные препараты, образование желчных камней

Разумеется, нет! Ни аллохол, ни холосас, ни другие желчегонные препараты не могут стать причиной образования камней в желчном пузыре. Но безудержное применение подобных препаратов может привести к следующим неприятным последствиям, от которых я хочу предостеречь больных, предпочитающих советоваться со знакомыми, чем идти за консультацией к врачу.

Во-первых, под воздействием аллохола или холосаса, принимаемых бесконтрольно и в больших дозах, избыток желчи, излившийся в двенадцатиперстную кишку, не успевает соединиться с необходимыми для пищеварения ферментами поджелудочной железы. Это приводит к нарушению процесса пищеварения, раздражению желчью слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и развитию эрозий.

Во-вторых, в ответ на желчегонные средства, принимаемые в избыточных количествах, чрезмерно много желчи поступает в кишечник, что ведет к нарушению флоры кишечника и образованию так называемых каловых камней. Эти камни представляют собой сгустки желчи, смешанной с каловыми массами. Помимо неприятных ощущений, боли, они могут вызвать перфорацию (прободение) стенки толстой кишки. Выводятся каловые камни из организма во время дефекации и имеют бурый или зеленоватый цвет, а из-за того, что они очень плотны, некоторые люди их ошибочно отождествляют с желчными камнями

Связь между атеросклерозом и образованием желчных камней

Как известно, нарушение жирового обмена приводит к изменению нормального содержания холестерина в крови и желчи. А это, в свою очередь, может стать причиной не только развития атеросклероза, но и образования холестериновых желчных камней. Из этого можно сделать вывод: все, что направлено на предупреждение образования холестериновых желчных камней, особенно увеличение в рационе овощей и фруктов, правильное соотношение животных и растительных жиров, активный двигательный режим, способствует и профилактике атеросклероза.

В. А. Галкин, профессор

Статья "Желчнокаменная болезнь, три вопроса о болезни" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ