ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Тошнота, горечь во рту, боль в подреберье, недомогание - симптомы описторхоза

Тошнота, горечь во рту, боль в подреберье, недомогание - симптомы описторхоза

Как заражаются описторхозом

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, слабовяленой, недостаточно термически обработанной рыбы.

В организме человека и животных под влиянием желудочного и дуоденального соков метацеркарии освобождаются от наружной и внутренней оболочек и проникают в желчный пузырь, желчные ходы печени, в поджелудочную железу.

Через 3-4 недели метацеркарии достигают половой зрелости. Весь цикл развития описторхисов составляет 4-4,5 месяца. Половозрелые гельминты - это мелкие, плоские паразиты ланцетовидной формы длиной до 1,5 сантиметра и шириной до 0,3 сантиметра. В желчевыделительной системе человека паразитируют сотни, тысячи и даже десятки тысяч (до 25 000) описторхисов. Но здесь они не размножаются, и количество их увеличивается только при повторных заражениях. В организме человека описторхисы живут 20 и более лет.

В клинической картине описторхоза обычно преобладают симптомы, свойственные хроническим воспалительным заболеваниям печени и желчных путей. Беспокоят тошнота, горечь во рту, боль в правом подреберье, общее недомогание. Нередко больные жалуются на отсутствие аппетита, головную боль, у них бывает субфебрильная температура (37,2-37,3°).

В последние десятилетия значительно чаще, чем раньше, наблюдается острое течение описторхоза. Это обусловлено ростом миграции населения в районы наиболее интенсивного распространения заболевания.

У коренных жителей, проживающих в очаге заражения описторхоза, заболевание протекает легче, острые формы встречаются реже из-за того, что их иммунная система приспосабливается к присутствию в организме антигенов, какими являются продукты жизнедеятельности гельминтов.

А у большинства новоселов, перенявших привычку коренных жителей Севера и Сибири, есть термически недостаточно обработанную или совсем сырую рыбу и заразившихся описторхозом, заболевание протекает тяжело, маскируясь под брюшной тиф, вирусный гепатит. Иммунная система бурно реагирует на внедрение в организм гельминтов, и на фоне поражения печени развивается острый аллергоз.

Хотя врачи располагают различными средствами борьбы с этим заболеванием, полностью освободить от гельминтов удается только 40-60% больных. У остальных в результате лечения наступает только улучшение состояния благодаря уменьшению количества глистов в организме. Пока описторхоз остается еще очень серьезной проблемой.

Д. Д. Яблоков

Статья "Тошнота, горечь во рту, боль в подреберье, недомогание - симптомы описторхоза" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ