ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как не заболеть гельминтозом, профилактика

Как не заболеть гельминтозом, профилактика

Главное в борьбе с этим тяжелым гельминтозом - профилактика. Учитывая стойкость метацеркариев, варить крупную карповую рыбу надо, разрезав на куски, и не менее 15-20 минут с момента закипания. Жарить ее также необходимо небольшими кусками не менее 20 минут и, обязательно закрыв сковороду крышкой, что значительно повышает вероятность гибели личинок. Пироги с рыбой следует печь не менее 40-45 минут. Учтите, что во время чистки и разделки рыбы метацеркарии могут остаться на ноже, посуде, разделочной доске. Поэтому после окончания разделки рыбы все использованные для этого предметы тщательно вымойте под струей проточной воды со щеткой и обдайте кипятком. Не пробуйте рыбу, пока она не будет сварена или зажарена.

И чтобы не подвергать себя опасности заражения, не следует солить и вялить в домашних условиях рыбу карпового семейства.

Д. Д. Яблоков

Статья "Как не заболеть гельминтозом, профилактика" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ