ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Полезно ли пить несколько капель раствора йода

Полезно ли пить несколько капель раствора йода

Нет вредно! Препараты йода можно принимать строго по показаниям и под наблюдением врача. Бесконтрольный прием йода внутрь может привести к нарушению деятельности щитовидной железы

Дело в том, что йод - это обязательный компонент тироксина и трийод-тиронина - гормонов вырабатываемых щитовидной железой. Длительное избыточное поступление йода в организм сначала тормозит функцию щитовидной железы, и она резко сокращает продукцию гормонов. Но затем активность ее чрезмерно возрастает, что может привести к развитию серьезного заболевания тиреотоксикоза.

Здоровому человеку нет необходимости прибегать к препаратам йода. Нужное количество этого микроэлемента он получает с пищей и водой.

Включайте периодически в свой рацион продукты, богатые йодом: свежую и замороженную морскую рыбу, консервы из морской капусты, и потребность организма в йоде будет полностью удовлетворена.

Г. Ф. Александрова, врач

Статья "Полезно ли пить несколько капель раствора йода" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ