ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Интимная жизнь после инфаркта

Интимная жизнь после инфаркта

Написать эту статью побудила беседа с больным, рассказавшим о событии, которое сам он считает для себя почти роковым. Впрочем, событием это не назовешь - просто фраза, брошенная в супружеской постели женой, полушутка,полуупрек...

Случилось это через полгода после перенесенного им инфаркта. Сорокалетний мужчина, он справился с болезнью относительно быстро, пройдя курс лечения сначала в реабилитационном отделении больницы, потом в санатории.

Теперь тревожило одно: сохранилась ли мужская полноценность? Сможет ли вернуться к привычному ритму интимной жизни?

Первая попытка интимной близости убедила в том, что потенция снизилась. Возможно, он принял бы это спокойнее, если бы знал, что дело не только в болезни. После более или менее длительного периода воздержания даже у вполне здорового мужчины, жившего до этого регулярной половой жизнью, может наступать временное снижение потенции.

Смущенный неудачей, он виновато и нежно поцеловал жену. И услышал в ответ:

- Тебе только и осталось, что в щечку целовать...

Больше он попыток не делал. Упало настроение, ухудшилось самочувствие.

Случай, надо сказать, достаточно типичный. Специальное сексологическое обследование большой группы больных, страдающих ишемической болезнью сердца и перенесших инфаркт миокарда, выявило у каждого второго половые расстройства, возникшие сразу же после заболевания или некоторое время спустя.

Является ли ишемическая болезнь сама по себе причиной снижения потенции? Как правило, нет. Чаще всего дело не в соматических нарушениях или, во всяком случае, не только в них. Решающую роль играет реакция на болезнь, отношение к ней.

Среди больных с половыми расстройствами подавляющее большинство как раз и отличалось стремлением "уйти в болезнь", повышенной боязнью сердечного приступа, ранимостью психики.

Большое значение в развитии половых расстройств имеет и значимость сексуальной сферы в иерархии жизненных ценностей мужчины. Расстройства эти чаще возникают у тех, кто придает потенции особое значение, сосредоточивается на мыслях об ее возможной утрате. И чем больше фиксация на этих проблемах, тем меньше вероятность успеха в восстановлении потенции.

Иногда мужчина, понимая, насколько мешает ему нервное состояние, начинает принимать транквилизаторы, причем в усиленных дозах. Волноваться он действительно перестает, но и все прочие эмоции тускнеют, появляется вялость, снижается еще больше потенция.

Рискованны и попытки возбудить себя с помощью алкоголя. Это серьезная угроза для сердца и ни в коей мере не стимул для половой системы. Наоборот, в состоянии опьянения вероятность неудачи возрастает.

Потенцию, сниженную психологическими факторами, лучше всего восстанавливает психотерапия. И "личным психотерапевтом" мужчины может стать любящая, тонко чувствующая жена.

Половая функция - единственная из физиологических функций человека, которая осуществляется парно. И естественно, что ее снижение, как и ее нормализация, зависят от двоих - мужчины и женщины.

Эта зависимость становится особенно значимой и очевидной, когда у одного из двоих появляются какие-то расстройства. А именно такая ситуация создается в тех случаях, когда мужчина, ослабленный перенесенным инфарктом миокарда, испытавший в связи с болезнью нервный стресс, начинает восстанавливать свой статус супруга. И от жены в этот период требуется максимум такта, понимания, готовности идти ему навстречу.

Страх неудачи в интимной близости это специфический мужской страх. Любящая женщина должна понять унизительность этого страха и найти средства, чтобы его рассеять, смягчить. Ведь стоит этому страху укрепиться - и интимная близость станет действительно невозможной. Стоит от него избавиться - и потенция возрастет.

Ироничная реакция жены, ее явное или плохо скрытое недовольство, замечание типа "тебе только и осталось...", конечно, убийственны. В случае с нашим больным это замечание сыграло роль толчка к развитию так называемой ложной импотенции, основная причина которой кроется именно в неуверенности мужчины.

Если неуместны повышенные требования к мужу, который только начинает после болезни восстанавливать свои жизненные позиции, то и чрезмерное, подчеркнутое отстранение его от супружеских обязанностей тоже может сыграть отрицательную роль.

Уверения в том, что "теперь этого тебе нельзя" подсказывают мужчине горькую мысль о его неполноценности. Коль скоро из супружеского союза выпадает важное связующее звено, появляются сомнения в его прочности. Создается лазейка для ревности, так как жена легко мирится с воздержанием, на котором сама же настаивает. А в итоге - у мужа медленнее восстанавливается здоровье, снижается общий тонус.

Возобновление интимных отношений имеет немаловажное значение для психологической реабилитации больного. О том, когда можно снять запрет, наложенный болезнью, какие нужны ограничения в интимной жизни (и нужны ли они вообще, если ритм ее до болезни был вполне умеренным), лучше всего посоветоваться с врачом-кардиологом. Но, допустим, такая беседа почему-либо не состоялась. Какие ориентировочные критерии избрать?

Сейчас большинство перенесших инфаркт миокарда проходят реабилитацию в кардиологических санаториях. Здесь они занимаются лечебной физкультурой, постепенно адаптируются к физическим нагрузкам. Если по окончании срока санаторного лечения больной уже в состоянии быстро ходить, подняться по лестнице на 1-2 пролета, не испытывая при этом неприятных ощущений в сердце, то ему уже, как правило, не повредит и то физическое напряжение, с которым, безусловно, связана для мужчины интимная близость.

Нужны ли при снижении потенции какие-либо лекарства? Этот вопрос, конечно, решает врач-сексопатолог. Но супружеской паре следует помнить, что при половых расстройствах важны не столько медикаменты и специальное лечение, сколько взаимопонимание, интуитивный поиск меры половой активности.

Регламентировать эту область отношений крайне трудно - у каждой супружеской пары с годами вырабатывается свой ритм, свой, уже, как правило, одинаковый темперамент. Возобновление интимной жизни после перенесенного инфаркта как бы завершает период реабилитации, помогает преодолеть его психологические последствия, выйти из болезни.

В. С. Володин, кандидат медицинских наук

Статья "Интимная жизнь после инфаркта" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ