ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Приступы стенокардии, лекарства для снятия и профилактики приступов

Приступы стенокардии, лекарства для снятия и профилактики приступов

Вы, наверное, догадались, что в этой статье речь пойдет не о тех нитратах, которые, содержась в избытке в моркови, капусте и других овощах, превращаются в организме в нитриты и могут вызывать тяжелые отравления. Из органических нитратов фармакологи еще в прошлом столетии научились получать химические соединения, обладающие мощным целебным действием. Эта группа лекарств относится к так называемым антиангинальным средствам, применяемым для купирования (снятия) и профилактики приступов стенокардии, проявляющихся болью чаще всего за грудиной.

Как известно, приступы стенокардии возникают вследствие недостаточности коронарного кровообращения, то есть заболевания сосудов самого сердца. Из-за этого нарушается снабжение мышцы сердца кислородом и питательными веществами, чем и обусловлена боль за грудиной.

Так вот, способность лекарственных нитратов снимать и предупреждать такие приступы основана на том, что они, расширяя периферические сосуды, облегчают работу мышцы сердца. Кроме того, эти препараты расширяют и сосуды, питающие кровью само сердце.

"Родоначальником" нитратов, используемых в кардиологии, является нитроглицерин. Хотя он применяется более 110 лет, но до сих пор остается ведущим и самым распространенным средством, снимающим приступ стенокардии. Он очень быстро всасывается слизистой оболочкой полости рта, и таблетка, положенная под язык, почти мгновенно оказывает лечебное действие.

Кроме наиболее удобных для употребления таблеток, нитроглицерин выпускают в виде 1%-ного раствора и капсул с 1%-ным раствором нитроглицерина в масле. Обычно 1-3 капли капают на кусок сахара и держат его под языком. Капсулу, как и таблетку, кладут также под язык, причем для ускорения эффекта капсулу можно раздавить зубами.

Появились и новые лекарственные формы нитратов, которые в отличие от таблеток нитроглицерина, снимающих приступы стенокардии, используются для их профилактики. К таким средствам относятся сустак, нитронг, нитрогранулонг и ряд других лекарств, действующим началом которых является нитроглицерин. Основой другого препарата - нитросорбида - служит не менее эффективный нитрат - изосорбида динитрат.

В последние годы стали применять такие препараты, как монозид, изодинит и другие, основой которых является нитрат изосорбид - 5 - мононитрат. Первоначально он был открыт как продукт естественного распада в организме изосорбида динитрата. Эти лекарства фармацевтическая промышленность производит также в виде таблеток. Но их не кладут под язык, а принимают внутрь.

Появились нитраты и для накожного применения - мази, пластыри, а также буккальные (защечные) формы - тонкие пластинки, например, отечественный препарат тринитролонг. Он совмещает в себе свойства нитратов быстрого и продленного действия и назначается как для профилактики приступов стенокардии, так и для их купирования. Тринитролонг также содержит нитроглицерин.

Первое условие приема таблеток или капель нитроглицерина, а также других нитратов - только по назначению врача! Иногда бывает, что человек, испытав боль за грудиной или в другой области грудной клетки, решает сам, что у него стенокардия и начинает принимать нитроглицерин, нитронг или нитросорбид.

Но болевые ощущения могут ведь быть вызваны и многими другими причинами, а в этих случаях нитраты оказываются бесполезными, а для тех, кто плохо переносит нитроглицерин, и вредными.

У некоторых пациентов нитроглицерин становится причиной головной боли. В этом случае можно попробовать заменить таблетку одной только каплей нитроглицерина на сахаре или 15-20 каплями Вотчала, содержащим нитроглицерин. Но терапевтический эффект капель Вотчала, слабее.

Из нитратов, применяемых для профилактики приступов стенокардии, наиболее эффективны таблетки нитросорбида.

Если же пациенту прописаны для приема внутрь сустак, нитронг или нитрогранулонг, то надо учесть следующее. Поскольку в малых дозах эти лекарства не способны обеспечить прохождение нитроглицерина через печень в кровь для создания необходимой концентрации и лечебного эффекта, врачу приходится назначать их в больших дозах. А это возможно только в том случае, если пациент хорошо переносит нитроглицерин: препарат не вызывает головной боли, головокружения, резкого понижения артериального давления.

И, наконец, о тринитролонге - отечественном препарате, как уже говорилось, и купирующем, и предупреждающем приступы стенокардии. Он представляет собой полимерные пластинки белого и зеленоватого цвета. В первой содержится 1 миллиграмм нитроглицерина, во второй - 2. Пластинку наклеивают на верхнюю десну с внешней стороны на уровне резцов. Лекарство поступает из нее прямо в кровь, всасываясь слизистой оболочкой рта, минуя печень. Действует оно в течение рассасывания пластинки, а именно 3-5 часов. Обычно врач рекомендует прибегать к тринитролонгу только перед предстоящей физической или эмоциональной нагрузкой. Например, отправляясь на работу, больной наклеивает пластинку на время, пока добирается до службы, а сев на свое рабочее место, может снять ее либо она рассосется самостоятельно.

Принимая нитраты, следует учесть еще одно очень важное обстоятельство. К этим лекарствам развивается привыкание, и они могут стать неэффективными. В этом случае у пациента ухудшается самочувствие, он начинает плохо переносить нагрузки, как и до назначения лекарства.

Особенно быстро привыкает организм к нитратам, поступающим через кожу,- ведь мазь наносят на 10-12 часов, а пластыри - даже на 24 часа. Как только наступает привыкание к мази или пластырю, от этих препаратов следует отказаться, а для предупреждения привыкания к ним наносить их на кожу рекомендуется на более короткий срок.

Нитросорбид обычно врач назначает на несколько недель, а в случае развития к нему привыкания рекомендует пациенту сделать перерыв на 3-5 дней, во время которого прописывает ему другие средства. После перерыва нитросорбид обычно снова действует с прежней эффективностью.

А вот к тринитролонгу привыкания, как правило, не развивается, если пластинку наклеивают на короткий период.

В заключение хочу повторить, что принимать нитраты надо только тем, кому их назначил врач! Он выберет для больного необходимую ему лекарственную форму нитрата, дозу препарата, назначит правильный режим приема лекарства и будет наблюдать за эффективностью лечения.

В. И. Метелица, профессор

Статья "Приступы стенокардии, лекарства для снятия и профилактики приступов" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ