ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Боль за грудиной, приступ стенокардии, что делать

Боль за грудиной, приступ стенокардии, что делать

Если больному поставлен диагноз стенокардии, то снять приступ лучше всего поможет таблетка нитроглицерина, только принимать ее надо в самом начале приступа. Когда человек медлит, уповая на то, что боль "пройдет сама", приступ разгорается, и для его купирования врачам приходится уже прибегать к более сложному лечению, часто госпитализировать пациента.

Как только вы почувствовали боль за грудиной, если в этот момент идете, остановитесь, сядьте на скамейку. И немедленно положите под язык таблетку нитроглицерина! Если у вас, ее не, оказалось, попросите у прохожих.

Если приступ начался, когда вы лежали, тоже сядьте. В положении сидя быстрее прекращается приступ стенокардии. Обычно через 2-3 минуты после приема нитроглицерина боль ослабевает, а затем и прекращается. Но если через 5 минут боль не прошла, положите под язык еще одну таблетку и, если боль по-прежнему не стихает, вызывайте "Скорую".

В. И. Метелица, профессор

Статья "Боль за грудиной, приступ стенокардии, что делать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ