ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт

Острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт

Инсульт - это одна из тяжелейших болезней. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе (не включая РФ) каждый год она уносит более миллиона жизней.

К сожалению, по распространенности этого заболевания и мы не уступаем другим развитым странам: в нашей стране в среднем за год переносят инсульт около 500 тысяч человек. Болезнь поражает людей в основном работоспособного возраста - от 40 до 60 лет.

Но печальнее всего, что инсульт зачастую лишает человека возможности двигаться, общаться с другими людьми. Эта болезнь, пожалуй, как никакая другая, тягостна и для больного, и для окружающих.

Инсульт - в дословном переводе "приступ, удар" - остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения. При этом в тканях мозга могут возникнуть две различные группы структурных изменений. И соответственно этому инсульты делятся на геморрагические и ишемические.

Геморрагический инсульт

Геморрагические инсульты обусловлены поражением внутримозговых сосудов и кровоизлиянием в мозг. При этом излившаяся кровь отчасти разрушает, отчасти сдавливает окружающую нервную ткань.

Ю. Л. Грозовский, доктор медицинских наук

Статья "Что такое инсульт, геморрагический инсульт" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:
Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ